КИБЕРВОЙНА. Хакеры, сторонники ИГ взломали Twitter и YouTube центрального командования США

КИБЕРВОЙНА. Хакеры, сторонники ИГ взломали Twitter и YouTube центрального командования США

***

Аккаунты центрального военного командования США в Twitter и YouTube захватили хакеры, которая заявили, что действуют в интересах ИГ и называют себя «Кибер-Халифат».

В понедельник 12 января в Twitter появились сообщения с угрозами в адрес США: «Мы идем, берегитесь. ИГ».

В последующих твитах также содержались фотографии документов с телефонными номерами, адресами электронной почты и почтовыми адресами десятков военных должностных лиц США.

Кроме того, захватившие аккаунт хакеры опубликовали несколько военных карт Китая и Северной Кореи.

Хакеры, называющие себя последователями ИГ, ранее захватывали Twitter-аккаунты ряда СМИ в Мэриленде и Нью-Мексико, сообщает «Голос Америки». Некоторые угрозы и хэштеги, использованные хакерами, напоминали те, что появились в Twitter центрального командования в понедельник.

Атаки были осуществлены в тот момент, когда Обама выступал с речью об укреплении кибербезопасности.

Пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест заявил, что «специалисты расследуют и выясняют уровень нанесенного ущерба в связи с этим инцидентом».

При этом в Белом доме настаивают на том, что данные, которые получили огласку, мол, «не носят конфиденциального характера».

Напомним, что два дня назад некая группа "Анонимус" объявила войну «всем джихадистским и исламистским» интернет-ресурсам и призвала пользователей «сообщать об известных им сайтах и учетных записях джихадистов в социальных сетях».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр