ИНФОВОЙНА. СМИ не меняют взгляды, люди с определенными взглядами выбирают определенные СМИ, если есть выбор

После того как Россия напала на Украину, Литва ощутила влияние русской пропагандистской войны. Путин безостановочно повторяет, что виновата в войне якобы сформированная нацистами новая власть на Украине и Запад, который якобы побуждал к совершению поворота в Киеве.

Литва придерживается иного мнения – конфликт на Украине через посредников спровоцировала Россия, которая была недовольна сопротивлением пророссийской и олигархической политике Януковича и боялась, что, подписав договор об ассоциации с ЕС, Украина вырвется из ее геополитического влияния.

Разница в интерпретации вооруженного конфликта хорошо видна в СМИ: в литовских доминирует западная версия, в русских – кремлевская.

Это определяет и установки литовских жителей: согласно опросу, те, кто получает информацию из литовских СМИ, поддерживают Украину, а кто пользуется русскими источниками - поддерживают Россию.

Специалист по информационным войнам Нериюс Малюкявичюс сказал, что результаты опроса сюрприза не преподнесли. Однако он отметил несколько интересных моментов. К примеру, из опроса видно, что "Русское радио" - не только развлекательный канал, но и источник информации. Этот источник занимает второе по популярности место в кругу представителей русских и русско-говорящих.

"Мне интересно, что выделяется! Русское радио". Хочу обратить внимание, что это музыкальное радио с новостными вставками. Очевидно, что для большой части общества оно становится своеобразным фоном не только для развлечений, но и для получения информации о событиях в мире", - сказал Малюкявичюс.

"Но вообще эти результаты не удивляют. Эти результаты можно было видеть и в прежних исследованиях, которые показывают, что существование в информационном гетто или закрытом медиапространстве связано с распределением политических ценностей. Если определенная часть общества находится исключительно в русском информационном пространстве, это тот политический нарратив, который характерен государственным российским телеканалам, он отражается в установках части литовского общества", - сказал политолог.

Малюкявичюс подчеркнул, что у Литвы на самом деле есть проблемы с интеграцией национальных общин. "Информационная интеграция так же важна, как экономическая или социальная", - сказал эксперт.

На вопрос, почему люди критически не оценивают получаемую информацию, политолог ответил: "Это не взгляд большинства потребителей. Включается определенная психология, обычно выбирают каналы, которые отвечают твоим вкусам и взглядам. Это обоюдная связь. Каналы не меняют свои ценности, люди с определенными взглядами выбирают определенные каналы.

Поэтому в частности русские и глушат, например, Кавказ-Центр, или нацистские инфопорталы, чтобы такого выбора не было, и рассчитают, что при отсутствии альтернативы им удастся отзомбировать чужую потенциальную аудиторию.

Малюкявичюс сказал, что есть и обычные факторы нехватки времени и даже лени: потребители не в силах проверять информацию, у них нет необходимых для этого ресурсов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр