ДЕМОКРАТИЯ. Английские правозащитные законы на мусульман не распространяются

ДЕМОКРАТИЯ. Английские правозащитные законы на мусульман не распространяются

***

Издаваемая в Лондоне генералом КГБ-ФСБ Лебедевым газета Independent в рамках Холодной Войны между Россией и Западом обратила внимание на странные английские законы.

В Англии, согласно законодательству, карательные органы не могут удерживать "подозреваемых в терроризме" без предъявления обвинения больше 14 суток, однако это правило не распространяется на мусульманских иммигрантов, которые могут удерживаться неограниченно долго.

Эту ситуацию называют черной дырой в сердце английского правосудия. Тысячи человек, большинство из которых не совершили никакого преступления, могут находиться в тюрьме столько, сколько посчитают нужным полицаи. Англия – единственная страна в Европе, где нет ограничений по времени удержания в тюрьме мусульманских иммигрантов. Критики называют эту ситуацию варварской и отвратительной.

Сейчас демократические власти этой страны столкнулись с набирающим обороты коалиционным движением, которое состоит из инициативных групп, организаций, занимающихся защитой гражданских свобод, а также религиозных лидеров, не намеренных мириться с существующим положением дел. Они требуют прописать в законе срок максимального нахождения в тюрьмах для иммигрантов.

Епископ англиканской церкви Джонатан Кларк сказал в интервью лебедевской газете: "Несправедливо, неэффективно и бесчеловечно удерживать людей на неопределенный срок без правового контроля в условиях, напоминающих тюремные".

Во вторник Independent рассказала о судьбе 20 иммигрантов, которых власти удерживали в заключении более двух лет. По информации издания, более 3300 человек ожидают депортации в тюрьмах для иммигрантов на основании английского закона об иммиграции. Один из таких центров – "Ярлс Вуд" – подвергся обвинениям в плохом обращении с зеками со стороны тюремщиков.

Лиза Кондойл из адвокатской конторы Refugee Council, оказывающей помощь иммигрантам, сказала: "Просто ужасно, что одним только росчерком ручки какой-нибудь чиновник может на неопределенное время лишить свободы человека, которого не осудили и не признали виновным в совершении какого-либо преступления. По словам активистов, зачастую мусульмане вынуждены долгое время проводить в заключении, потому что тормозится процесс их депортации.

Тюрьмы для  иммигрантов "террористов" ежегодно обходятся демократическому государству примерно в 270 млн долларов. Еще миллионы долларов выплачиваются в качестве компенсации тем, кого удерживали незаконно. Более 75 млн фунтов расходуется на содержание иммигрантов "террористов", которых в итоге все равно отпускают.

В ЕС действует директива, согласно которой человек не может удерживаться полицаями более 18 месяцев. Англия эту директиву подписывать отказалась.

Большинство мусульман, находящихся в британских тюрьмах дл иммигрантов "террористов", составляют те, кому было отказано в предоставлении политического убежища. Наиболее продолжительное время заключения выпадает на долю граждан Сомали, Ирана и Эритреи.

Представитель английского МИД заверил Independent, что никого в тюрьмах для иммигрантов "террористов" не содержат "бессрочно долго". Приоритетом для полицаев является безопасность английских граждан, сказал мидовец.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр