Не пользуйтесь Skype. Скоро его заменит защищенный, браузерный MegaChat

29 декабря 2014 в 12:21
Не пользуйтесь Skype. Скоро его заменит защищенный, браузерный MegaChat

***

Ким Дотком пообещал выпустить браузерный защищённый аналог Skype.

Предприниматель и основатель файлового хостинга Mega Ким Дотком рассказал о готовящемся запуске сервиса видеочатов наподобие Skype. Об этом он сообщил у себя в микроблоге.

Новый сервис будет иметь функциональность видеозвонков и чата, а также пересылки файлов большого объёма (в интеграции с хостингом Mega). Работать он будет в браузере, о выходе отдельных приложений под разные платформы предприниматель ничего не сообщил.

По словам Доткома, сервис с алгоритмами шифрования данных будет запущен скоро.

Основатель Mega заявил, что в вопросах хранения персональных данных нельзя доверять ни одному сервису, находящемуся на территории США (а в России тем более – КЦ).

«У Skype нет выбора. Им приходится делать бэкдоры для правительства США», — заявил Дотком об уязвимостях в безопасности приложения, принадлежащего Microsoft.

Будущий сервис называется MegaChat по аналогии с другими продуктами Mega. Предприниматель предоставил пример видеозвонка по MegaChat, состоявшегося с участием Эдварда Сноудена и Джулиана Ассанжа в Новой Зеландии на конференции «Moment of Truth» 15 сентября.

О планах Кима Доткома выпустить сервис для чатов было известно ещё с февраля 2013 года: тогда планировалось внедрить их в файловый хостинг Mega. В ноябре Дотком заявил, что планирует выпустить сервис чатов в начале 2014 года.

В своём июльском интервью британской газете Guardian Эдвард Сноуден также заявлял о том, что не стоит доверять Skype. По его словам, он сам не пользуется приложением и не рекомендует использовать его для личного общения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр