КИБЕРВОЙНА. Банда ФСБ атаковала Sony под чужим флагом

27 декабря 2014 в 13:47
КИБЕРВОЙНА. Банда ФСБ атаковала Sony под чужим флагом

***

Лондонская Times рассказала о новом преступлении России:

Специалисты по кибербезопасности выражают сомнения, что хакерская атака на Sony была делом рук Северной Кореи, так как, согласно новому анализу посланий хакеров, есть основания полагать, что они были написаны людьми, для которых родным языком является русский.

ФБР США заявляет, что располагает достаточными доказательствами того, что Северная Корея "играла центральную роль" в кибернападении на голливудскую студию.

Вашингтон утверждает, что Северная Корея была возмущена тем, что Sony сняла комедию, в которой лидер КНДР Ким Чен Ын оказывается зверски убитым. Однако специалисты по вопросам кибербезопасности в этом не убеждены.

Аналитики указывают на то, что в этом деле замешана Россия.

Компания Taia Global, занимающаяся вопросами информационной безопасности, проанализировала 20 посланий на плохом английском, отправленных Sony "Стражами мира" - группировкой, которая, видимо, и совершила это нападение. Аналитики Taia Global пришли к выводу, что грамматические и другие ошибки в этих посланиях указывают, что они были написаны человеком, для которого родным языком является русский.

Более того, изначальные послания от "Стражей мира" вообще не упоминали фильм "Интервью". Лишь после того, как в западной прессе кибернападения на Sony стали связывать с фильмом о северокорейском лидере, хакеры стали упоминать эту комедию.

Другие эксперты недовольны доказательствами, которые обнародовало американское ФБР. ФБР заявляет, что анализ вредоносных программ, используемых в этой атаке, подтвердил их прямую связь с другими программами, которые, по данным ФБР, разработаны в КНДР, и что хакеры использовали те же средства при взломе, которые были задействованы при атаке на банки и СМИ Южной Кореи в 2013 году.

Однако независимые аналитики заявляют, что это не является 100% доказательством причастности Северной Кореи. ФБР заявляет, что у него есть дополнительные доказательства, однако отказывается их огласить.

По словам аналитиков, после разоблачений Эдварда Сноудена никто больше не верит американскому правительству на слово.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр