РУССКИЙ ВРАГ. Шведские острова стали прибежищем русского бандфлота

22 декабря 2014 в 20:47

Начиная с сентября этого года, на побережьях шведских островов Готланд и Фаре были обнаружены 5 русских комбинированных сигнальных патрона модели КСП(з), с помощью которых подаются цветные дымовые сигналы с их подводных бандлодок.

Три подобных патрона были найдены на острове Фаре 18 декабря. Все они были вывезены с места полицейскими саперами и взорваны. По заявлению представителя полиции Готланда Джессики Ларсдоттер, на острове нередко приходилось сталкиваться с выбрасываемыми на побережье боеприпасами, гранатами например, но сигнальные патроны ранее не встречались.

17 октября СМИ Швеции сообщили о русской подводной деятельности в районе Стокгольмского архипелага и о русской подводной лодке, которая может терпеть бедствие.

Представитель Минобороны Латвии Каспар Галкинс заявил, что в ночь на 6 октября неподалеку от латвийских территориальных вод вооруженные силы страны заметили малогабаритную подлодку, которая была поднята на русский военный бандкорабль.

Вблизи территориальных вод Латвии тогда находилось судно "СС-750" ВМФ РФ, имеющее на своем борту батискаф АС-26, при помощи которого возможно спасение экипажа затонувших подлодок. А днем 6 октября латвийские военные заметили неподалеку от территориальных вод страны русский фрегат класса "Стерегущий" и подлодку класса "Варшавянка".

Поисковая операция продолжалась почти две недели, однако не дала никаких результатов. В ноябре верховный главнокомандующий шведскими ВС Сверкер Йорансон представил доказательства вторжения русской подводной подлодки в территориальные воды страны.

Это была фотография, сделанная неназванным частным лицом, которая зафиксировала пену на поверхности воды. По мнению специалистов шведских вооруженных сил, на снимке — след от воздуха из балластных цистерн малогабаритной субмарины. Также была представлена фотография, запечатлевшая рубку субмарины.

Кроме того, военные обнаружили на морском дне след от подлодки. Также в распоряжении шведов оказались свидетельства отдельных граждан. Помимо этого, военные засекли сигналы сонаров лодки. Шведским военным удалось установить, что это была малогабаритная субмарина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр