ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Кремль тратит огромные средства на информационную войну

22 декабря 2014 в 12:38
ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Кремль тратит огромные средства на информационную войну

***

Би-би-си проигрывает информационную войну наращивающему давление каналу Russia Today – под таким заголовком Guardian публикует статью о финансовом неравенстве между вещающими на внешний мир информационными службами Англии и России.

Поводом для статьи стало выступление бывшего главы Би-би-си Питера Хоррокса, занимавшего эту должность до середины декабря.

По его мнению, США и Англия проигрывают информационную войну Кремлю. И главная причина сложившейся ситуации – несопоставимый уровень финансирования Би-би-си и новостных каналов России и Китая.

По мнению Хоррокса, правительство Британии должно пересмотреть источники финансирования информационной службы, чтобы противостоять охватившей Европу волне русской пропаганды. Хоррокс считает, что финансирование международного влияния не менее важно, чем военные расходы.

Как пишет Guardian, международная озабоченность расширением финансируемого Кремлем информационного вещания, в первую очередь со стороны круглосуточного канала Russia Today, значительно возросла после русского вторжения в Украину и резко обострившихся в результате этого отношений России и Запада.

Премьер-министр Британии Дэвид Камерон обсуждал вопрос о работе русских пропагандистских каналов и "искажения ими подлинной картины" событий на Украине с Бараком Обамой на саммите Большой двадцатки в Австралии.

По словам Хоррокса, Би-би-си обратилась в министерство иностранных дел с просьбой о дополнительном финансировании для вещания на Украину, но ответ пока не получила.

Guardian напоминает, что до апреля нынешнего года Би-би-си финансировалась именно Форин-офисом. Теперь же ее годовые расходы в 245 млн фунтов оплачиваются исключительно из общего бюджета Би-би-си, складывающегося из лицензионных сборов за пользование телевидением, которые в обязательном порядке должно платить каждое домохозяйство страны.

Несмотря на это радикальное изменение Хоррокс убежден, что "дополнительное финансирование должно стать в повестку дня обсуждения будущего Би-би-си".

Несмотря на постоянные сокращения и снижение финансирования, интерес к международному вещанию Всемирной службы, как указывает Guardian, значительно вырос с началом русского вторжения в Украину. За минувший год аудитория русской службы Би-би-си выросла вдвое и достигла 6,9 млн человек, а в Украине она выросла в 3 раза и составляет сейчас 600 тыс. человек.

Russia Today, в противовес Би-би-си, лишь постоянно наращивает свои мощности. Кремлевская пропаганда вещает на мир на английском, испанском, арабском и русском языках. Недавно из студии в центре Лондона началось вещание, предназначенное исключительно и целенаправленно для Британии. В будущем году аналогичное вещание начнется во Франции и в Германии.

Общий бюджет Russia Today в наступающем году вырастет на 40% с 11,9 до 15,4 млрд рублей (220 млн фунтов). Канал утверждает, что его глобальная аудитория, после распространения испаноязычного вещания на страны Латинской Америки, составляет 700 миллионов человек.

Параллельно, как указывает Guardian, растет финансирование и новостного агентства "Россия сегодня". В декабре этого года "Россия сегодня" запустила англоязычный радио и интернет-портал Sputnik, который пришел на смену "Голосу России".

Guardian приводит слова председателя парламентского комитета по культуре, СМИ и спорту Джона Уиттингдейла: "Мы серьезно проигрываем России и Китаю, и я ставил этот вопрос перед Би-би-си. Ситуация настолько пугающая, что можно сказать, что мы проигрываем информационную войну".

Уиттингдейл сказал, что будет добиваться от главы Службы новостей Би-би-си Джеймса Хардинга заверений в защите Всемирной службы как противовеса Russia Today. "Недвусмысленная поддержка, которую оказывают (работе новостных каналов в Европе) Россия и Китай, заставляет нас поддерживать Всемирную службу", - заявил он.

В частных разговорах, пишет далее Guardian, представители высшего руководства Би-би-си признают, что сложившаяся вокруг службы ситуация поможет корпорации в предстоящих в наступающем году переговорах о возобновлении "королевской хартии", определяющей взаимоотношения Би-би-си и общества.

В среде парламентариев-консерваторов растет недовольство сохранением лицензионных сборов, но в то же время многие из них - страстные приверженцы Всемирной службы как орудия сохранения внешнего влияния Британии.

"Холодную войну сменила война мягкой силы. Российские и китайские каналы совершенно очевидно - орудия своих правительств, и Британия сильно проигрывает им в финансировании", - приводит Guardian мнение профессора Стюарта Первиса, бывшего главы телеканала ITN.

Тони Брентон, бывший британский посол в России, считает, что бум русской пропаганды в Европе есть не что иное, как отражение царящей в кремлевском руководстве неуверенности. И хотя большой угрозы со стороны Russia Today он не видит, но любые сокращения Всемирной службы Би-би-си, по его словам, сильно снизят возможности Англии влиять на мировые события.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр