АНТИТЕРРОР. Шведские военные предотвратили уничтожение русскими очередного пассажирского самолета

20 декабря 2014 в 13:32

Шведские военные подтвердили риск воздушного инцидента с участием российского самолета-шпиона. В штаб-квартире Вооруженных сил Швеции состоялась пресс-конференция по поводу недавних военных учений русских ВС на Балтике с участием стратегической бомбардировочной авиации.

Самолеты ВВС России в течение 4 дней упражнялись над Финским заливом и над южной акваторией Балтики.

- Такой активности мы раньше не наблюдали, - заявил на пресс-конференции генерал-лейтенант Йоран Мортенссон, начальник оперативного отдела объединенных штабов вооруженных сил Швеции.

По поводу воздушного инцидента 12 декабря, когда русский самолет-шпион с отключенным транспондером летел в направлении пассажирского самолета, летевшего рейсом SAS из датского Каструпа в Польшу, было сказано, что если бы шведские ВВС не предупредили воздушных диспетчеров Мальмё, и пассажирский самолет не изменил бы высоты и курса, то могла бы возникнуть реальная угроза столкновения. Русский бандлетчик выпрыгнул бы с парашютом, а пассажирском пришлось бы умереть за Россию.

Йоран Мортенссон подчеркнул при этом, что шведские военные надежно контролируют полеты вблизи шведских границ, заранее предупреждая об опасности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр