АГОНИЯ. Путин ревет, как гонимый медведь, и врет прямо в глаза

20 декабря 2014 в 13:30

Московский корреспондент варшавской «Газеты выборчей» Вацлав Радзивинович рассказал о четверговой болтовне русского бандглаваря Вовки Путина. В депеше из Москвы, озаглавленной «Рев гонимого медведя», Радзивинович пишет:

18 декабря состоялась итоговая пресс-конференция Путина. Конференция собрала 1259 журналистов, однако ответов на серьезные и наболевшие вопросы они так и не получили.

Путин любезно позволил украинскому агентству УНИАН смело задать вопрос о преступной операции, которую проводит русская армия в Украине, но только для того, чтобы снова утверждать, что в Донецке воюют только добровольцы, а русской армии там нет. Словом, ничего нового.

Помимо так называемых угроз и притеснений со стороны Америки и Запада, руспрезидент поболтал также и об угрозах изнутри. Когда его спросили о том, вся ли оппозиция – это пятая колонна, он ответил, что грань тонка. И причислил к ней тех, кто работает на пользу чужих держав, а оппозиционеры-патриоты хотят только добра отечеству.

Русские, страна которых все глубже погружается в кризис, ждали что их президент расскажет о том, что будет с падающим рублем, о снижающихся доходах и растущих ценах. Но не дождались.

Русский министр экономического развития Улюкаев в интервью 18 декабря для «Ведомостей» предостерёг, что правительство не знает, как бороться с кризисом, и не имеет программы по его преодолению. А президент Путин на своем «большом» выступлении, которое было удивительно недолгим – всего 3 часа 10 минут, лишь подтвердил слова своего министра.

Со своей стороны варшавская газета «Жечпосполита» сообщила в статье «Путин врет прямо в глаза», что в то время, когда русские нетерпеливо ждут, к чему приведет девальвация рубля, Путину надо было действовать успокаивающие. Поэтому руспрезидент блистал юмором и старался показать, что ему небезразличны проблемы обычного человека.

Однако Путин избегал ответов на проблемные вопросы.  А иногда намеренно прикидывался дураком (это излюбленная тактика любого чекиста, их специально этому учат в Высшей школе КГБ - КЦ). Когда он, например, сказал, что не знает размеров зарплат не только высокопоставленных чиновников, но и своей собственной. На вопрос журналиста ВВС, хозяин Кремля ответил, что не несет ответственности за атмосферу Холодной Войны. И снова повторил свою старую песню о том, что это Запад является агрессором. А Россия просто охраняет свой суверенитет и защищается.

Бросающийся в глаза своеобразный цинизм Путина опирается на дарвинистское учение, что в мире идет серьезная борьба за выживание и поскольку все ее участники руководствуются хитростью, то единственным способом взаимопонимания, является вранье прямо в глаза.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр