КАТЫНЬ-2. Русских убийц в белых халатах допрашивать как свидетелей запрещено по УПК Польши

19 декабря 2014 в 13:57

Польский информационный портал W Polityce рассказал о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года:

"Адвокат Малгожата Вассерман, дочь убитого Збигнева Вассермана, выступила против допроса  прокуратурой 25 русских свидетелей экспертов - сообщает "Радио Мария".

Это касается русских судебных экспертов, которые 11 апреля 2010 провели вскрытия 29  жертв Смоленской катастрофы. Запрос об оказании помощи в этом вопросе должен быть направлен властям Российской Федерации.

Как сообщила  Малгожата Вассерман, запрос отправляется в нарушении правил.

"На этой неделе я заканчиваю составление протеста в адрес прокуратуры, в котором я выступаю категорически против выслушивания этих лиц в качестве свидетелей. Это полное нарушение положений польского уголовно-процессуального кодекса, которые гласят, что нельзя допрашивать человека в качестве свидетеля, в отношении которого есть веские основания считать его подозреваемым", сказала Маргожата Вассерман. По ее словам, в случае русского врача, проводившего вскрытие ее отца, существуют абсолютные доказательства, чтобы считать его подозреваемым.

Варшавская окружная прокуратура с июля ведет следствие по русским фальсификациям в медицинской документации по Смоленской катастрофе.

Представитель прокуратуры заявил, что "в этой документации не записаны травмы, которые были, зато записаны травмы, которых на самом деле не было".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр