САНИТАРНЫЙ КОРДОН. Обама подписал Закон о новых санкциях против России

19 декабря 2014 в 13:50

Обама в четверг объявил о подписании закона о новых санкциях против России, но отметил, что Америка пока не планирует принимать новые меры.

"Сегодня я подписал Закон номер 5859, «Акт о поддержке свободы Украины 2014 года». Подписание этого Закона не означает изменения в санкционной политике правительства, которую мы осторожно настроили в соответствии с событиями на местах и скоординировали с нашими союзниками и партнерами», — говорится в заявлении американского президента.

«В настоящее время правительство не намерена вводить санкции в соответствии с этим законом, но закон дает администрации дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства», — сказал Обама.

«Мое правительство продолжит тесную работу с союзниками и партнерами в Европе и на международной арене, чтобы ответить на события на Украине, продолжит рассматривать и настраивать наши санкции, чтобы ответить на действия России. Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и попытку аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и реализовать обязательства, взятые ей на себя в соответствии с Минскими соглашениями», — заявил Обама.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр