МЫРЗИН: «Я обманул ФСБ дважды, и плакаты раскрутил, и сбежал вовремя»

19 декабря 2014 в 13:27

Известный борец с Россией Антон Мырзин, бежавший в Киев от политических преследований русских оккупантов его страны Перми, рассказал украинским СМИ о своей борьбе:

"Моя деятельность в качестве автора плакатов перетекла из онлайн он-лайф. Выставка антипутинских плакатов в Киеве - это пощечина России, они не могли этого так оставить.

Для меня плакат - это политическая отдушина, мое хобби. Выставлял в сети Интернет, там их и увидели органы. Давно меня мониторили, ник-нейм рассекретили. Рассекречивание псевдонима приписывают одному хакеру, но это ложь. Думаю, он получил информацию от моего бывшего коллеги

(Тогда бы он настучал в прямо в ФСБ, а не Хеллу, а те бы просто пришли с обыском и забрали комп на проверку. Думаем, что это дело рук администрации Фейсбук - КЦ). "

Стукачество в России - норма. Надо остерегаться даже соседа, потому что потенциально может настучать на тебя.

Жизненное кредо большинства русских - фига в кармане: они не согласны с политикой государства, но никогда об этом не скажут и ничего не сделают. Надеялся, что меня не будут преследовать просто за картинки: все-таки экономика в стране подумала, идет война. Думал, ко мне не дойдут руки.

А получилось как с одной американкой, когда-то фото ее дома попало в Интернет. Она подала в суд на издание, фото использовали без ее разрешения. А пользователи на этой волне так размножили снимок, что остановить это было уже невозможно. То же произошло с моими плакатами - лучшей рекламы для них невозможно придумать.

Теперь мои работы невозможно удалить ни из сети Интернет, ни с мозгов людей. За такой мощный пиар люди большие деньги платят, мне это досталось даром. ФСБ называю - пиар-агентство "Фэшн Студио Бойз".

Я их обманул дважды: и плакаты раскрутил, и сбежал вовремя. Они реально сели в лужу. Систему очень возмутил мой плакат с подписью "Желаю каждому рабу проснуться в цинковом гробу". Если власть реагирует на это, значит сами признали себя рабами. Кто не признает себя рабом, не применяет этот плакат к себе.

На плакатах Россию часто обозначаю гробами, крестами. За месяц до избиения студентов на Майдане, создал «пророческий плакат». На нем человек с дубинкой отбивает булыжники, внизу слоган "Время разбрасывать камни".

В России социальный протест не дорастает до политического протеста, власть этого не допускает, так как оппозиция прикормлена из Кремля. А в Украину с давних времен бежали все, кто был не согласен с режимом.

В России дошли до того, что хотят объявить меня в международный розыск. Поэтому буду просить политического убежища в США, Канаде или Европе. (Шансы не очень высоки, так как в России его подозревают в нацистских убеждениях, русская демократия его не раскручивают, и, самое главное, ни одно западное СМИ о нем ничего не сообщило - не принимают; однако на фоне того, что, по словам Путина, все правительство Украины состоит из нацистов, возможно, сойдет - КЦ). Но где бы я ни жил, это не помешает мне следить за политикой в России и дальше создавать критические работы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр