ЗА РАСПАД. «России нужен не терапевт, а хирург»

19 декабря 2014 в 12:03
ЗА РАСПАД. «России нужен не терапевт, а хирург»

***

В Варшаве прошел круглый стол по борьбе с Россией народов Восточной Европы. Беларусские, польские и украинские общественные деятели, а также представители порабощенных, проживающие в Польше, призвали объединить усилия в борьбе за ликвидацию России.

Депутат польского парламента Малгожата Госевськая, мужа которой убили русские в теракте под Смоленском 10 апреля 2010, поддержала идею создания платформы, которая должна объединить представителей народов в эмиграции, готовых бороться с Россией. Она уверена, что единый общерусский фронт на фоне русской угрозы, которую представляет собой Путин, станет  действенным инструментом в борьбе с Россией:

«Нужно создать форум, определенную учреждение или организацию, в которой вошли бы такие люди, как мы, имеющие  смелость противостоять России», - отметила она.

Бывший беларусский политзаключенный Валерий Сядов указал, что все соседние с Россией народы имеют одну и ту же проблему - Россию - болезнь, с которой сможет справиться не терапевт, а только хирург. Сами же русские, как отметил он, живут стереотипами в отношении других народов и с пренебрежением относятся к ним:

«В Русской империи - бывшей и нынешней - человек является средством для развития государства, а сам человек - никто. Так малые этнические народы, населяющие Россию, являются средствами для Русской империи, поэтому они подавляются, уничтожаются, как и их культура. Русское имперское мышление - это болезнь, которой поставлен диагноз и которую ни один терапевт не сможет вылечить. Здесь поможет только хирург.

Я верю, что Русская империя, которую пытается восстановить Путин, распадется так же, как когда-то это произошло с Советским Союзом, который представлял собой мощную машину, но в одно мгновение распалась», - подчеркнул Сядов.

Нафис Кашапов - татарский активист из Идель-Урала, который был вынужден эмигрировать сначала в Украину, а затем в Польшу из-за преследования русскими, сказал, что Кремль очень боится освободительного движения казанских татар, ведь это может начать процесс распада России. Поэтому русские преследует татар.

По свидетельству Кашапова, с начала правления Путина более 30 активистов Идель-Урала -  в Татарстане и Башкортостане - были убиты русскими захватчиками и их марионетками, около 300 сейчас сидят в тюрьмах, а несколько тысяч семей были вынуждены бежать за границу.

«Путин в первый же месяц объявил войну тюркским и другим коренным народам. А его целью стала сплошная русификация. Повсюду насаждается русская идеология, а пропаганда проникала во все сферы жизни местных коренных народов. Это имперская политика - Путин хочет уничтожить наш язык, традиции, культуру.

Еще со времен Ивана Грозного и дальше Екатерины Второй, Петра, во времена Советского Союза и сейчас при Путине идет целенаправленное уничтожение татар.

Когда он стал президентом, то первое, о чем он заявил это то, что национальных республик в России не будет. В 2000 году ФСБ и МВД России вторглись в Татарстан, отобрав у нас все, что могло свидетельствовать о нашей независимой деятельности - принудительно закрывались или русифицировались школы, ликвидировались политические и культурные учреждения, начались гонения и преследования активистов. Теперь через 14 лет крымские татары почувствовали то же у себя на родине», - отметил Кашапов.

Нафис Кашапов течение 3 месяцев был активным участником Майдана в Киеве. Он уверен, что именно события прошлой зимой в Украине инициировали процесс распада России.

«На сегодняшний день положение у Путина очень шаткое. Поэтому надо объединиться всем национальным республикам и народам, несмотря на веру или национальность и которые вынуждены были бежать от агрессивной политики России за границу.

Самое главное - это моральная поддержка коренных народов, а также выражение солидарности с Украиной и крымскими татарами. Все народы должны быть свободными», - подчеркнул он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр