СТРАНА-ТЕРРОРИСТ. Россия стала более интенсивно убивать своих критиков на Западе

18 декабря 2014 в 03:07
СТРАНА-ТЕРРОРИСТ. Россия стала более интенсивно убивать своих критиков на Западе

***

Польский информационный портал Niezalezna рассказал об усилении террора России против ее критиков на Западе. В статье, озаглавленной "Москва ликвидирует своих врагов? Критики Путина умирают при загадочных обстоятельствах" (Moskwa likwiduje swoich wrogów? Krytycy Putina giną w tajemniczych okolicznościach) портал пишет

"Скот Янг и Андреас Шокенхофф - два критика политики Владимира Путина - умерли в начале этого месяца. Обстоятельства смерти двух этих людей неясны, и русские диссиденты все чаще говорят о возвращении "серийных самоубийств" („seryjnego samobójcy”).

На страницах портала niezalezna.pl сообщалось, что в прошлую субботу скоропостижно скончался Андреас Шокенхофф, 57-летний политик ХДС, который в течение многих лет служил в координатором правительства Германии.

В отношениях с Россией он зарекомендовал себя как сильный критик политики Путина. Из-за неясных обстоятельствах смерти и характера его работы, германский суд решил провести вскрытие Шокенхоффа.

Шокенхофф был известен как сторонник жесткой позиции по отношению к Москве. Он координировал отношения с Россией с 2006 до начала текущего года. В 2012 году он был также объявлен врагом Москвы в связи с принятием бундестагом подготовленного им доклада о политике Путина. Россия отказалась признать Шокенхофф в качестве представителя германских властей.

В одном из своих недавних выступлениях в средствах массовой информации он резко критиковал действия России и открыто заявил, что Кремль ведет гибридную войну против Украины и стран Запада.

- Россия будет реагировать только тогда, когда на нее окажут давление Путин будет делать только то, что вы ему позволите - предсказал за месяц до смерти Шокенхофф.

Смерть Шокенхоффа совпала с другой загадочной смертью в этом месяце, связанной с людьми, критикующим действия Кремля. Несколькими днями ранее из окна своей квартиры в Лондоне выпал Скот Янг, друг Бориса Березовского. Сам Березовский - один из самых крупных противников Путина - был найден мертвым в ванной комнате своего дома в марте 2013 года. Обстоятельства его смерти по сей день не были выяснены.

В случае смерти Скота Янга полиция почти сразу официально объявила о самоубийстве. СМИ быстро подхватили это утверждение и указали как на наиболее вероятную причину самоубийства якобы финансовые проблемы и долги.

В эту версии, однако, не верят близкие Скота Янга, подчеркивающие, что хотя в последнее время Янг потеряли много денег в связи с инвестициями в недвижимость в Москве, хорошо известно, что значительная часть его активов безопасно хранилась в налоговых гаванях.

Интерес добавляет тот факт, что Скот Янг был другом русского олигарха Бориса Березовского - ярого противника Владимира Путина. Именно у Янга Березовский купил за 19 млн фунтов свою резиденцию.

Комментируя информацию о смерти Бориса Березовского в 2013 году, известный историк, автор знаменитой книги "ФСБ взрывает России", в польском переводе Wysadzić Rosję ("Взорвать Россию"), доктор Юрий Фельшттнский объясняет, что  у противника Путина, бросившего вызов Москве, практически не было никаких шансов. В контексте последующих загадочных смертей критиков Кремля слова Фельштинского имеют особое значение:

- Борис имел интеллект и деньги. Тем не менее, другие люди также имеют деньги. Они также имеют надлежащие условия - спецслужбы и органы безопасности, к которым Борис не имел доступа. Даже если кто-то говорит иначе. (...) После конфликта с Путиным у Бориса не было никаких возможностей, чтобы противопоставить себя целому государству. Он не мог не проиграть. Это был только вопрос времени, когда это произойдет, - пояснил в беседе с порталом niezalezna.pl доктор. Юрий Фельштинский".

Тем временем электронное издание варшавской Gazeta Wyborcza, сообщая о его таинственной смерти депутата Бундестага Германии, уточнило, чем именно Шокенхофф не угодил стране-террористу России:

"Россия требовала его отставки. Шокенхофф в 2006-2014 был координатором немецкого правительства по немецко-русскому сотрудничеству. Он был одним из инициаторов принятой в 2012 году Бундестагом очень важной резолюции по внутренней ситуации в России.

Русские безуспешно требовали его отставки с этой должности. Политик ХДС в течение многих лет выступал за предоставление Украине перспективного членства в Европейском Союзе. В своих парламентских выступлениях Шокенхофф критиковал политику России в отношении Украины. Он был сторонником жестких санкций против России.

Немецкий суд решил провести вскрытие тела немецкого политика Андреаса Шокенхоффа, критика политики Кремля. Суд хочет устранить любые подозрения о его смерти в связи с его острыми политическими заявлениями о русской политике.

Андреас Шокенхофф, умер в ночь с субботы на воскресенье в возрасте 57 лет, - передало агентство DPA.

- Мы не знаем причины его смерти, - сказал Карл-Йозеф Диль из прокуратуры в Равенсбурге. Немецкие СМИ сообщили, что Шокенхофф умер от естественных причин.

- Чтобы определить точную причину смерти и прояснить все сомнения и предположения, в том числе связанные с его работой в качестве координатора по России, суд постановил провести вскрытие. - сказал Дил. Результаты вскрытия будут объявлены на следующей неделе".

Напомним со своей стороны, что 12 июля 2014 года в Москве внезапно умерла жесткий критик Путина, журналистка Валерия Новодворская. По официальной версии от «инфекционно-токсического шока».

А на днях в Лондоне был зарезан Дэвид Уэст, ключевой свидетель по делу о радиационном теракте группы Лугового против беглого офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр