СМЕРТЬ РОССИИ. За черным понедельником последовал еще более черный вторник

16 декабря 2014 в 14:53
СМЕРТЬ РОССИИ. За черным понедельником последовал еще более черный вторник

***

Во второй половине дня евро пробил уровень котировок в 100 рублей. Доллар начал торговаться по 80 рублей.

Обвал последовал за драматическими событиями в понедельник, когда котировки рубля рухнули буквально за считанные часы. ЦБ России предпринял срочные меры и повысил ставки сразу на 17%. Казалось, что падение удалось остановить, но затем последовала настоящая буря.

За какие то не полных пару часов произошло новое мощное обрушение рубля. Евро превысил 100 рублей, доллар – 80.

На этом фоне цена на нефть марки Brent впервые с 2009 года упала ниже 59 долларов.

Россия катится в финансовую пропасть, констатировали эксперты.

Вот некоторые цифры, которые приводят специалисты, почему российская экономика переживает коллапс перед лицом снижения цен на нефть и западных санкций, пишет Би-би-си.

- Российский экспорт нефти и газа составляет около двух третей общих доходов от экспорта и оценивается в 530 млрд долларов в этом году. Без этих денег Россия имела бы крупный дефицит в балансе внешней торговли. Центральный банк России прогнозирует отток капитала из страны в этом и будущем году в размере 100 млрд долларов.

Государственные расходы почти полностью обеспечены доходами от продажи нефти. Если бы их не было, рост государственного долга составлял бы около 10% в год.

Этот скрытый до поры до времени дефицит сейчас стал очевидным для всех и является причиной того, почему внешние инвесторы бегут от рубля в массовом порядке.

Западные санкции, введенные в ответ на агрессивные действия России в отношении Украины, делают невозможным привлечение внешних средств, необходимых для предотвращения финансового коллапса.

России угрожает все более явная опасность гиперинфляции - цены уже сейчас растут на 9% в годовом исчислении, даже по официальным сильно заниженным данным.

ЦБ России прогнозирует сокращение ВВП в будущем году на 5%, а это означает полноценную рецессию. А там  до дефолта рукой подать.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр