Обвальное падение рубля

16 декабря 2014 в 00:03
Обвальное падение рубля

***

На московской бирже доллар в понедельник доходил до 67, евро – до 83 рублей. К концу дня доллар торговался на уровне 65,5, евро - в районе 82 рублей. На этом фоне индекс ММВБ к концу сессии упал более чем на 2%, РТС рухнул на 10%.

Накануне стало известно, что ОПЕК решила не снижать уровень добычи даже в случае дальнейшего падения цен на нефть. Это оказало дополнительное давление на рубль.

Поддержку российской валюте оказывали интервенции Центробанка, который с начала месяца продал валюты почти на 5,5 млрд долларов. В ЦБ РФ предупредили, что в 2015 году темп роста экономики упадет почти на 5%, если цена на нефть останется прежней.

Участников рынка беспокоит, что интервенции ЦБ в защиту рубля незначительны. Как стало известно утром в понедельник, Банк России 11 декабря продал валюту на 26,41 млрд рублей (т.е. менее чем на $ 500 млн) для стабилизации курса рубля.

"Рубль продолжает нести потери...Рынок недоволен бездействием монетарных властей и активно продолжает продавать российскую валюту", - отметила начальник аналитического департамента ИК "Golden Hills-КредитЪ АМ" Наталья Самойлова, которую цитируют российские СМИ.

В ночь на вторник ЦБ России резко поднял процентную ставку до 17%. После этого рубль отыграл падение к доллару на несколько пунктов. Однако нет никакой ясности в том, насколько далеко готов пойти ЦБ России, чтобы противостоять обвальному падению рубля.

Накануне стоимость нефти марки Brent в ходе торгов Лондонской биржи опустилась ниже $ 61 за баррель. Стоимость январских фьючерсов нефти WTI на торгах в Нью-Йорке достигла $ 57,81 за баррель.

Потери России в нефтяной войне оценивает западная пресса. По словам эксперта по России Андерса Аслунда, Россию коснулось "тройное невезение". "Во-первых, это внутренняя политика, соединяющая протекционизм с клановым капитализмом.

Во-вторых, западные санкции: у России нет возможности рефинансировать внешний долг, в то время как госрезервы быстро тают. Это делает Россию еще менее способной справиться с третьим фактором невезения: падением цен на нефть". От цены на нефть зависит курс рубля, а низкий курс вкупе с протекционизмом приведет к еще большей инфляции, чем прогнозируется, пишет он в Los Angeles Times.

На прошлой неделе цена на нефть марки WTI опустилась ниже отметки в 60 долларов за баррель - "это замечательная новость для тех, кто регулярно ездит на работу издалека, а также для абсолютного большинства коммерческих предприятий, и необыкновенно плохая - для наших злейших врагов", цитирует The New York Post InoPressa.

Россия, по версии газеты, наряду с Ираном и Ираком, станет одной из главных жертв нынешней динамики на рынке нефти; Венесуэлу, Бразилию и Нигерию она затронет по касательной, а Китаю, Америке, Индии, Мексике и Канаде снижение цен, напротив, пойдет на пользу.

Падение нефтяных котировок, по мнению издания, связано с политикой Саудовской Аравии, которая "действительно отчасти является реакцией на энергетический ренессанс в Северной Америке, но более важен другой мотив - сломить волю Ирана".

Саудиты, продолжает аналитик, "недолюбливают и русских", так как заинтересованы в смещении Асада в Сирии, а Россия его поддерживает.

Путину, которому необходимо содержать "фактически экономику военного времени", падение нефтяных цен пришлось очень некстати, говорится в статье: программа переоснащения армии России "не по карману", а вместо обещанного улучшения "никудышной российской системы здравоохранения" уже увольняются медицинские работники и закрываются больницы.

Рубль, таки образом, слабеет как на долгосрочной тенденции к отступлению нефти, так и на том, что участников рынка беспокоит незначительность интервенций российского Центробанка в защиту рубля.

Причины падения рубля следует также искать в недоверии к политике денежных властей, в бегстве капитала из России, в снижении инвестиционной активности и в санкциях, которые изолировали страну от притока валюты.

Бизнесмены и бывшие члены правительства все громче говорят о случившемся в России кризисе доверия: любое слово или действие властей, даже, казалось бы, позитивное, лишь еще больше усугубляет проблемы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр