ОПЕК не намерен снижать добычу нефти, даже если цена упадет до $ 40

15 декабря 2014 в 02:00
ОПЕК не намерен снижать добычу нефти, даже если цена упадет до $ 40

***

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не намерена снижать объемы добычи нефти, несмотря на падение цен на нефтяном рынке.

На конференции в Дубае в воскресенье, 14 декабря, генеральный секретарь организации Абдалла Салем аль-Бадри выступил в защиту принятого в ноябре решения не сокращать план добычи в объеме 30 миллионов баррелей в день.

"Важно продолжать добычу (на прежнем уровне) на протяжении предстоящего периода. Это решение было принято с согласия всех министров", - цитирует его слова агентство Reuters.

Одновременно аль-Бадри подчеркнул, что решение не направлено ни против США, ни против России, ни против Ирана и не имеет политических мотивов.

По словам главы ОПЕК, организация не наметила целевой цены на нефть, а стремится к тому, чтобы уровень цен был приемлемым как для стран-поставщиков, так и для потребителей.

Аль-Бадри призвал страны Персидского залива продолжать инвестиции в разведочные работы и добычу.

Между тем министр энергетики ОАЭ Сухейль Фарадж аль-Мазруи подчеркнул, что ОПЕК не будет снижать объемы добычи, даже если цены на нефть опустятся до 40 долларов за баррель.

"Мы не стремимся к определенной цене. Рынок стабилизируется сам по себе", - цитирует слова министра агентство Bloomberg.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр