ПРОФ. ЛЕКИС: Все разновидности демократии оказались в вакууме, в тупике

6 декабря 2014 в 13:09

Профессор вильнюсского университета им. Витаутаса Великого Шарунас Лекис указал на крах демократии во всех ее разновидностях: красном необольшевицком и голубом либерал-демократическом, цвете флагов "Израиля" и мондиалистов из группы "Ю-эн". Он в частности отметил:

"С приходом Владимира Путина к власти в 2012 году изменилась внешняя политическая доктрина России. В активе появились такие понятия как русскiй мiръ, россiйская цивилизацiя, раздѣлённый народъ. Иными словами, государство находит себя в мотивах классической геополитики", - сказал Лекис.

По его словам, русское мышленiе осознает политику как противостояние континентальных и морских сил: Россия против Америки. Поэтому в этой борьбе Россия ищет союзников в Европе, в исламском мире и на Дальнем Востоке. В Европе в первую очередь союзниками считают Германию и Францию, которые способны оторвать Европу от американского влияния.

Без санитарного кордона Москва чувствует себя в опасности, ей кажется, что Америка все приближается к границам России, поэтому якобы баланс сил смещен не в пользу России. Правда, Украина может выполнить роль связи между Востоком и Западом, геополитического центра – подобную роль играет Турция. Однако Кремлю это не подходит.

По словам проф. Лекиса, Майданская Революция была явной попыткой изменить геополитический статус Украины с буферного на связной, но это удалось не сразу.

"Революция на Майдане и была попыткой изменить статус", - сказал политолог.

По словам Лекиса, русские энтузиасты видят великорусскую цивилизацiю, которой любой ценой нужно единство России и Украины – даже путем насилия.

"В противном случае Россия теряет возможность выхода в римланд, она не может расширять свое влияние в Европу. По мнению России, как только удастся вышибить европейцев из седла, когда они станут раздробленными и легко контролируемыми, американцы утратят свое влияние", - сказал Лекис.

В свою очередь Запад, по словам Лекиса, мыслит иными категориями и живет в цикле постмодернистской политики. Запад считает геополитическое мышление пережитком прошлого века.

"Западная цивилизация – ЕС и США – думают, что они находятся в цикле неолиберальной постмодернистской политики. Этот цикл позволяет стратегически планировать будущее во всем мире. В том числе и в России", - рассказал ученый.

Разница в мышлении между Россией и западом обуславливает утрату реальности с обеих сторон.

Россия вооружается, США и ЕС долго игнорировали эти тенденции и сохраняют двухуровневую систему безопасности в Европе. Это значит, что зонтик НАТО хуже защищает страны Восточной Европы, чем старых членов Оборонительного Союза.

И хотя на макроэкономическом уровне НАТО доминирует перед Россией, но на микроуровне в регионе Восточной и Центральной Европы наблюдается дисбаланс сил, который определяет небезопасность и вакуум сил.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр