НАТО. Русские военные самолеты угрожают гражданской авиации ВИДЕО

2 декабря 2014 в 13:15
НАТО. Русские военные самолеты угрожают гражданской авиации ВИДЕО

***

Российские военная авиация представляет угрозу гражданским самолетам, когда ее самолеты отключают средства связи и не предоставляют планы полета, заявил посол США в НАТО.

Россия активизировала полеты у границ НАТО в 2013 году, сообщили в альянсе, что совпало с эскалацией напряженности между Востоком и Западом в связи с ролью России в украинском кризисе.

В этом году самолеты НАТО более 400 раз поднимались в воздух для перехвата российских самолетов, что в полтора раза больше, чем за весь 2013 год.

Посол США Дуглас Лют сообщил о «многочисленных инцидентах», когда российские военные самолеты не предоставляли планы полетов, не разговаривали с гражданскими авиадиспетчерами и отключали транспондеры, передающие информацию о самолете.

Из-за этого самолеты становились практически невидимыми для авиадиспетчеров, сообщил Лют на пресс-конференции

«Эти действия российской стороны являются безответственными, представляют угрозу гражданской авиации и демонстрируют, что Россия грубо попирает международные нормы», – сказал он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию к «более ответственному» проведению полетов.

Англия также озвучила тревогу по поводу зондирования ее воздушного пространства российской авиацией.

В конце октября НАТО сообщило, что его самолеты отслеживали полеты российских стратегических бомбардировщиков над Атлантикой и Черным морем и вылазки истребителей над Балтикой.

Тем временем вооруженные силы Норвегии опубликовали видеозапись опасного инцидента с участием российского самолета МиГ-31, произошедшего близ границ Норвегии. На видео зафиксирован момент, когда российский истребитель внезапно резко сближается с одним из двух норвежских F-16, вылетевших на его перехват, и "подрезает" его, едва не провоцируя столкновение, сообщает газета The Wall Street Journal.

Запись была сделана из кабины пилота норвежского самолета. Согласно данным видеоконтроля, в момент инцидента два воздушных судна разделяли всего 20 метров. "Что за черт", - комментирует действия российского экипажа норвежский пилот, едва успевая уклониться в сторону.

Когда именно произошел инцидент, в ВВС Норвегии сообщить отказались. Официальный представитель вооруженных сил страны Бриньяр Стордаль лишь отметил, что самолеты могли столкнуться. "Вполне могло произойти столкновение. Пилот на видео был поражен. Как его комментарий, так и маневр говорят о том, что это не было запланировано. Мы не знаем, была ли это ошибка российского пилота или признак агрессивного поведения", - сказал представитель ВС Норвегии.

Между тем Обама дал понять, что Россия может столкнуться с новыми санкциями в связи с ее «дестабилизирующими действиями» в Украине и что действующие санкции едва ли будут ослаблены, если такие действия продолжатся.

Обама выразил эту точку зрения в понедельник вечером в телефонном разговоре с новым председателем Европейского Совета Дональдом Туском (главарь польшевиков, который по данным независимого расследования, является соучастником убийства польской элиты во главе с президентом Качиньским в русском теракте под Смоленском в 2010 году – КЦ).

«Лидеры сочли, что могут потребоваться дальнейшие действия в ответ на дестабилизирующие действия России на востоке Украины и в Крыму», – говорится в сообщении Белого дома.

«Они согласились, что санкции против России не могут быть ослаблены, пока Россия не выполнит свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями и вновь подтвердили совместное осуждение Соединенными Штатами и ЕС оккупации и предпринятой аннексии Крыма», – говорится далее в сообщении Белого дома.

Ранее в понедельник украинские военные обвинили российский спецназ в участии в атаках на стратегически важный аэропорт Донецка в Восточной Украине, столкновения вокруг которого активизировались в последние дни несмотря на сентябрьское соглашение о прекращении огня.

Киев также обвинил Россию в контрабандных поставках боеприпасов для тяжелой артиллерии в этот район для активизации атак.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр