РУССКIЙ МIРЪ. В Америке вышла книга о сюрреалистическом мурле современной России

2 декабря 2014 в 11:53

По сообщению New York Times, в Америке вышла книга о России Питера Померанцева "Всё неправда и всё возможно" ("Nothing Is True and Everything Is Possible"), которая  имеет подзаголовок "Сюрреалистическое сердце Новой России" ("The Surreal Heart of the New Russia").

В рецензии на книгу в New York Times бывшая корреспондентка лондонской "Гардиан" в Москве Мириам Эльдер в нескольких словах дает представление, о чем говорится в книге. Она пишет:

"Померанцев, английский журналист русского происхождения, начал регулярно ездить в Россию, будучи 10 лет назад телевизионным продюсером, и он видит Россию через эту призму. Сценарий "реальности" пишется темными силами в Кремле. Фальшивые оппозиционные партии занимаются фальшивой оппозиционной деятельностью в отношении находящихся у власти лиц, фальшивая судебная система движет судопроизвордством, а фальшивые телевизионные новости формируют то, что разрешено видеть 143 миллионам зрителей" (добавим: "согласно фальшивой русской статистике", на самом деле в России, по оценкам независимых экспертов, живет порядка 80 миллиона "граждан").

Напомним, что Кавказ-Центр стал писать о "потемкинской" России, где фальшивое буквально всё подряд, еще 10 лет назад. Россия всегда была такой. Но сейчас ее уродство в этом отношении наиболее отчетливо проявилось из-за правления КГ -  партии профессиональных лжецов,  создателей "легенд", "подстав", "крыш", ничего общего не имеющих с реальностью.

В своей рецензии Эльдер обратила внимание, что в книге почти ничего не говорится о Путине. Первое слово "Путин" появляется только в ee второй половине. Для западных книг о России это очень необычно. Эльдер пытается разобраться, почему это происходит и на наш взгляд дает неправильное объяснение: что Путин всем надоел или что никто не знает, кто он такой на самом деле.

На наш взгляд тут дело совсем в другом. Мы можем предположить, что Померанцев -  советолог нового поколения, отвергающий чушь, что "виноваты коммунисты, а не русские", что "Путин - это не Россия". Современные советологи отбросили ложную политкорректность и пишут, что такие, как сейчас русские были всегда, во всей своей истории. В этом случае Путин действительно никто и ничто и не достоин упоминания. И коммунисты здесь не причем, а Путин именно и есть настоящая Россия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр