Ситуация изменилась. Запад готов умирать за Нарву

2 декабря 2014 в 02:33
Ситуация изменилась. Запад готов умирать за Нарву

***

По мнению критика Путина, политолога Пионтковского, до недавнего времени ядерный шантаж кремлевского пахана давал результаты. Запад был поставлен перед реальной дилеммой – защищать балтийские страны от вероятной агрессии России или же смириться с их захватом, чтобы избежать ограниченной ядерной войны, которой Путин почти каждый день грозит Западу.

По мнению политолога, захватив к примеру Нарву (где живет большой процент этнических русских) с одновременной угрозой ядерного бомбежки какой-нибудь столицы восточной Европы, Кремль одним ударом разрушал НАТО и всю структуры безопасности западного альянса, превращая ведущую страны этого альянса США в пустышку.

«Но 1 декабря, ситуация совершенно изменилась», пишет Пионтковский. - Отношение коллективного Запада к путинскому режиму прошло в ноябре некую точку невозврата. Путин наконец добился своего. Он стал восприниматься "партнерами" как стратегическая проблема, требующая немедленного четко сформулированного ответа…

Сегодня на Западе нет политиков масштаба Черчилля и Рузвельта, но похоже, что коллективный западный Чемберлен, медленно разворачиваясь, нашел все же адекватный ответ на нарастающий ядерный шантаж Москвы. Ответ этот могут обеспечить технически только США, и сформулирован он был в Вашингтоне 21 ноября.

Обсуждение на тему "Кризис в отношениях с Россией", проведенное в элитарном Аспеновском институте, собрало много ветеранов американской дипломатии, экспертов по России: бывшие заместители госсекретаря Строуб Тэлботт и Николас Бернс, советник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли, послы в Москве Джим Коллинз и в Киеве Стивен Пайфер...

Ядерная риторика Кремля, направленная на подрыв ключевой статьи 5 устава НАТО, услышана, проанализирована и принята во внимание. Все выступавшие поддержали размещение на постоянной основе на территории стран Балтии и Польши военных контингентов НАТО, включая американских военнослужащих. Размеры этих контингентов не имеют большого значения. Они не рассчитаны на наступательные действия, и, надо надеяться, им не придется принимать участие и в оборонительных операциях.

Принципиален сам факт присутствия американских солдат и офицеров. Они – живое оружие сдерживания, заложники, смертники, если хотите.

Весь расчет кремлевских шантажистов, вот уже почти год болтающих о радиоактивном пепле г-на Киселева и смеющихся "Искандерах" восхитительной г-жи Семенович, строится на том, что, введя в балтийские страны вежливых зеленых человечков и размахивая ядерной дубиной, они запугают и парализуют Европу и США вопросом: "Вы готовы умереть за Нарву?"

Символическое присутствие американских военнослужащих в районе Нарвы психологически разворачивает ситуацию на 180 градусов. Появление там первого вооруженного вежливого зеленого человечка автоматически означает вступление Российской Федерации в полномасштабную войну с США. Тем самым экзистенциальный вопрос адресуется теперь уже не к Западу, а к Путину и его ближайшим соратникам: "Гг. Гангрена, Косой, Михал Иваныч, Солдат и как там вас еще, вы действительно готовы умереть за Нарву? Ужели вам покой не по карману?"

Как поведал нам на днях второй (после Алексея Венедиктова) по значимости крот на вершинах российской власти Станислав Белковский, острая дискуссия на эту в прямом смысле слова животрепещущую тему уже давно ведется в окружении вождя "Русского мира". Выясняется, что не всем этим замечательным русским людям с их дополнительной хромосомой духовности на миру и смерть красна. Да, собственно, никому и не красна, кроме самого вождя, объявившего городу и миру о такой суицидальной готовности чуть ли не всех этнических русских еще в апреле.

Половина из них (условные консерваторы) считает, что наша победа в ядерной войне будет легкой, достигнута малой кровью, в основном – чужой. Жалкий и нерешительный Обама просто не успеет и не посмеет дотянуться до своего ядерного чемоданчика. Поэтому и умирать на миру с улыбкой на устах, им, к сожалению, так и не придется.

Вторая половина (условные прогрессоры), ни в малейшей степени не ставя под сомнение величие вождя, призывает его одержать еще одну выдающуюся победу – сорвать коварные планы США, не дать им втянуть нас в разрушительную войну и вернуться в отношениях с Западом к business as usual. И те, и другие наивно полагают, что им удастся так или иначе сохранить на Западе активы, недвижимость, детишек в университетах, медицинское обслуживание, еще что-нибудь по мелочи.

У меня есть две новости для тех и других. Business as usual уже не будет. Активы в лучшем случае будут заморожены. В ответ на любой ядерный удар верховный главнокомандующий вооруженных сил США, преодолев свою природную застенчивость и нерешительность, дотянется до чемоданчика. Считайте, что уже дотянулся…»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр