BLOOMBERG. Нефть упадет до $ 40 за баррель. Доллар будет стоить 90 рублей

1 декабря 2014 в 13:57
BLOOMBERG. Нефть упадет до $ 40 за баррель. Доллар будет стоить 90 рублей

***

В связи с обвалом цен на нефть всю мировую экономику ожидает неопределенность, пишет агентство Bloomberg. По мнению экспертов, опрошенных агентством, за 2014 год цены на нефть упали на 37% и этот процесс будет продолжаться в дальнейшем.

«Цены могут падать до тех пор, пока покрывают издержки на добычу нефти», — цитирует РБК ведущего исследователя Chatham House Пола Стивенса. По его словам, добыча сланцевой нефти будет окупаться даже при цене ниже $ 40 за баррель. 

«Россия выглядит особенно уязвимой. Масштабное падение цен на нефть в 1997-98 гг. было одним из факторов давления, которые в конце концов привели к российскому дефолту в августе 1998 г.», — приводят слова главного аналитика Danske Bank Аллана фон Мерена российские источники.

Напомним, что в понедельник при открытии торгов на Московской бирже доллар поднялся до 52 рублей, а евро превысил 64 рубля, обновив исторические максимумы. Падение рубля произошло на фоне падения цены на нефть.

Нефть марки WTI уже подешевела до 65 долларов за баррель — минимальной отметки с июля 2009 года. Цены на нефть марки Brent упали до 68,44 доллара за баррель.

Между тем русский оппозиционный политик Немцов придумал «таблицу умножения» для курса доллара. Немцов, высчитывая так называемую «равновесную цену рубля в зависимости от нефти», предложил легкую формулу расчет курса к доллару.

Констатировав, что усилия ЦБ не оказывают существенного влияния на укрепление рубля и последний падает все ниже, Немцов предлагает осознать, что вмешиваться в торги регулятор будет все реже и, в конечном счете, прекратит. Тогда, развивает свою мысль оппозиционер, нужно лишь применить простой расчет и определить зависимость курса рубля к доллару от цены за баррель нефти.

Немцов предлагает взять за основу параметры уже принятого бюджета-2015, в котором заложена цена в 37,7 рублей за доллар, а баррель нефти стоит $ 96. То есть, баррель нефти должен стоить 96х37,7 рублей=3620 рублей. Это означает, что выручка от продажи одного барреля российской нефти URALS должна быть 3620 рублей независимо от цены нефти.

Отсюда следует, что:

    при нефти в 100 $ курс 36,2 рубля,

    при нефти в 90 $ курс 40,2 рубля,

    при нефти в 80$ (как сейчас) курс 45,25,

    при нефти в 70 курс 51,7

    при нефти 60 курс 60,3.

Борис Немцов прямо советует своим читателям запомнить эту таблицу. Эти знания, по мысли политика, бывшего министром топлива и энергетики в 1997 году, помогут людям сориентироваться на рынке.

«Вот, например, сегодня нефть [стоит] 80, рубль должен быть 45. А он 42-43. Значит, можно покупать доллары, так как рубль будет падать…».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр