ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Слушания по его делу Литвиненко будут закрытыми

Судебные слушания по существу открытого дознания по делу об отравлении майором КГБ Путиным экс-полковника КГБ-ФСБ Литвиненко полонием-210, назначенные на 27 января 2015 года, не будут освещаться в прямой трансляции. Такое решение принял судья Оуэн, о чем было сообщено в среду, 26 ноября.

По словам судьи, при вынесении решения он рассматривал два вопроса: не приведет ли прямая трансляция к утечке секретных материалов, а также не повлияет ли она на показания свидетелей.

В результате Оуэн пришел к заключению, что, хотя риск утечки секретной информации незначителен, возможные последствия такого поворота события могут представлять угрозу для государственной безопасности.

Что касается второго вопроса, то после опроса 13 потенциальных свидетелей, проведенных представителем полиции, коронеру было доложено, что пятеро из них высказались против прямой трансляции своих показаний, а еще трое сделали это в категоричной форме.

Судья-коронер считает, что существует серьезный риск отказа некоторых свидетелей от сотрудничества со следствием либо неполного раскрытия ими информации, которой они располагают.

Вместе с тем Оуэн подчеркивает, что он внимательно рассмотрел заявление адвокатов, представляющих интересы нескольких крупнейших средств информации, где говорилось о необходимости открытого и широкого освещения слушаний.

По мнению судьи, требования журналистов на этот счет будут удовлетворены в полной мере – ежедневно на сайте дознания будет публиковаться стенографические отчеты заседаний, о чем уже сообщалось ранее.

Тем не менее, исключения будут сделаны в дни первого и завершающего заседаний дознания, когда журналистам будет представлена возможность использовать видеозаписи камеры, установленной в суде.

Отметим, что секретность в расследовании убийства Литвиненко, наталкивает многих комментаторов на мысль, что Лондон не желает официально обвинять Путина в ядерном теракте, т.к. за этим обвинением должны будут последовать конкретные действия, к которым власти Англии судя по всему не готовы или боятся.

Аналогичная ситуация и с делом массового убийства польской элиты во главе с президентом Качиньским в Смоленске в 2010 году.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр