ТРЕТИЙ ПУТЬ. Критик России Кросс осудил американцев, попадающихся на удочку русских

Бывший глава секретной службы Эстонии Ээрик-Нийлес Кросс (Eerik-Niiles Kross), который  с 1995 по 2000 год он был директором эстонского Бюро координации безопасности, а сейчас попал в черные списки ФСБ за правду о России, опубликовал открытое письмо в ответ на вопросы, в котором в очередной раз объяснил, почему одно государство (Америка) его не слишком ждет, не давая ему визу, а другое  (Россия) — наоборот, мечтает заполучить. В письме он в частности пишет:

"1. Россия

Следственный комитет Российской Федерации, тот же, что расследует все важные политические дела в России, предъявил мне в январе 2012 года заочно обвинение в захвате торгового судна Arctic Sea.

Лично думаю, что речь идет о мести за мое участие в коммуникационной работе правительства Грузии во время русско-грузинской войны в 2008 году. Косвенно это предположение подтверждает то обстоятельство, что Российская Федерация подала в Интерпол ходатайство о моем розыске через восемь месяцев после объявления меня в розыск, в годовщину грузинской войны в 2012 году.

2. США

В конце 2010 года США аннулировали выданную мне за несколько лет до этого долгосрочную визу. Аннулировали в тот год, когда Россия предъявила мне подозрение в захвате Arctic Sea. Официальной причины аннулирования мне не сообщили, несмотря на неоднократные запросы.

Единственный пронизывающий мотив, который действительно прозвучал и из уст по меньшей мере одного американского чиновника, это утверждение, что якобы я где-то "представлялся госчиновником США".

Могу лишь утверждать, что точно не сделал ничего, что могло бы нанести ущерб интересам США. Считаю вероятным, что истинная причина визового запрета — некая подсунутая американцам ложная информация, которой кто-то в американской Системе поверил. Предполагаю, что передала эту информацию Россия, очевидно, через какого-то своего агента в Тбилиси или Таллинне".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр