НЕОБОЛЬШЕВИЗМ. Лондонского пенсионера-диссидента Буковского лишили гражданства страны-террориста

72-летнего лондонского пенсионера, бывшего главдиссидента СССР Буковского лишили на старости лет гражданства страны-террориста России. В бандпосольстве России "консул" сказал ему, что они не могут выдать ему новый русский загранпаспорт, а прежний был выдан 1 августа 2007 года (срок действия закончился в 2012) необоснованно, поскольку никаких документов о предоставлении ему гражданства нет.

Рассказывает Буковский: "У меня истек паспорт, его пятилетний срок действия кончился в 2012 году. Я обратился в российское консульство с просьбой его продлить. А они мне ответили: «Сейчас есть процедура, когда паспорт просрочен, надо специально пройти процедуру подтверждения гражданства» - какая-то такая дурь, требующая анкет всяких, копий того, копий сего. Все это я подал в марте. Кажется, по их правилам, они обязаны это все решать в два месяца".

Отметим, что согласно их законам, проживающий в Англии Буковский должен был переоформить свое советское гражданство на эрэфэрское  до 31 декабря 1992. Однако Буковский говорит, что постыдное эрэфэрское гражданство было выдано ему по приказу Ельцина. Он получил эрэфэрский загранпаспорт в лондонском бандконсульстве в 1992 году.

В прессе об этом в то время не сообщалось ни единым словом. Многие эмигранты были в 1992 году рады такой возможности бесплатно (!) отделаться от поганого во все времена гражданства России в любом ее обличии. Отделка от него в другое время, то есть выход из рабства и переход на статус вольноотпущенника, стоит очень больших денег.

В Красной России была традиция лишать ее гражданства всех крамольников-антисоветчиков, оказавшихся за границей. Но Буковского не лишили, так как оставление ему красного гражданства было, возможно, оговорено в международном соглашении о его обмене на какого-то террориста из Чили, хотя в прессе об этом никаких упоминаний нет. Возможно, что его не лишили и по таким-то другим причинам.

Сейчас чекисты хотят вволю поиздеваться над старым человеком и требуют от него, чтобы он написал челобитную майору КГБ Путину, падши поклонившись с просьбой "восстановить" ему гражданство страны-террориста. Смирится ли на старости лет диссидент, имеющий законное английское гражданство, перед чекистской властью, покажет будущее.

Для московских демократов такое рабское падшепоклонство нормальное явление, но на Западе, особенно сейчас из-за исходящей от майора угрозы всей Европе, смотрится иначе. С точки зрения сохранения репутации на Западе такую челобитную Буковскому выгоднее не писать. Статус гонимого от Путина намного выгоднее.

Тем временем в Москве чекист-думак Гудков, тот самый, который в конце ноября 2006 в связи с отравлением Путиным диссидента-чекиста Литвиненко в Лондоне, призвал с трибуны своей "думы" убивать на Западе всех западных журналистов, которые критически пишут о России, заявил по газпромовскому "Эху Москвы", что отказ в  загранпаспорте Буковскому политически мотивирован. "Это первый подобный случай в постсоветской России, - рассказал Гудков.

"Гудков уверен, что решение относительно Буковского принял не сам МИД, а службы безопасности", рассказывают газпромовцы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр