Мировые цены на нефть стремительно падают

Мировые цены на нефть стремительно падают

***

Мировые цены на нефть начали стремительно падать после решения Организации стран-экспортеров нефти не сокращать уровень добычи. Об этом в четверг, 27 ноября, сообщает агентство Bloomberg.

На торгах в Лондоне цена на январские фьючерсы на поставку нефти сорта Brent упала до 72,65 доллара по состоянию на 20:15 по московскому времени. На Нью-Йорской бирже стоимость январский фьючерсов нефти  WTI составила 69,38 доллара.

Падение мировых цен на нефть связано с тем, что ОПЕК не приняла решение о сокращении добычи нефти на конференции в Вене. Организация сохранила прежний уровень добычи в размере 30 миллионов баррелей в сутки.

"Нефть может упасть еще на 10 долларов после решения ОПЕК не сокращать квоты на добычу нефти", – посетовал главный экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитал" Олег Кузьмин.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри между тем пояснил, что существующая цена на нефть находится на приемлемом уровне. По его словам, снижение цены на нефть до 70 долларов за баррель не потребует существенного пересмотра бюджетов в странах-производителях.

"Я давно в этом деле. Когда я был министром, то продавал нефть по 15 долларов за баррель. Так что существующую цену можно назвать хорошей", - подчеркнул он. Россия в состав ОПЕК не входит. В российском бюджете на следующий год цена на нефть заложена на уровне 96 долларов за баррель.

Цена на нефть коррелируется с курсами валют. После отказа экспортеров нефти сократить добычу стоимость евро на Московской бирже превысила 60 рублей. Доллар, в свою очередь, преодолел отметку в 48 рублей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр