ДЕРУСИФИКАЦИЯ. Украина отказывается от вражеских зомбаторско-идеологических штампов

Министр образования и науки Украины Сергей Квит предложил переименовать в новых учебниках по истории то, что русский необольшевицкий враг называет своей "великой отечественную войной" во "вторую мировую войн" (так демократы называют англо-германскую).

На самом деле переименовывать нужно, конечно, в Войну за независимость, так как за свободу и независимость Украины против России в то время воевали все украинцы: от украинских Ваффен-СС совместно с другими народами Свободной Европы до чисто украинской антигерманской УПА.

По мнению главы минобрнауки, поганый термин "великая отечественная война" использовался с точки зрения величия векового русского врага украинцев. "Путин — это реинкарнация Сталина или, если хотите, Ленина", — заявил Квит журналистам.

При этом он подчеркнул, что изменения не коснутся учебников, изданных в старой редакции. "Речь идет о других учебниках, новых. Это дело историков… Будут конкурсы организованы, потом будут учебники", — пояснил министр.

Глава министерства образования и науки Украины Сергей Квит был назначен на этот пост после победы Февральской революции в Украине.

Ранее с инициативой изъятия из учебников по истории Украины вражеского иностранного термина "великая отечественная война" выступил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

В августе президент Украины Порошенко предложил назвать в учебниках по истории Февральскую революцию в Украине Отечественной войной 2014 года.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр