ЧЕКИЗМ. Шантажисты из банды ФСБ берут заложников за границей

По сообщениям СМИ Молдовы, кандидат в депутаты молдовского парламента Ренато Усатый сообщил, что является заложником Москвы и работает на русскую банду ФСБ.

Он сам это сказал в телефонном разговоре, запись которого выложили в Интернете. На этой же записи Усатый признал, что работает на ФСБ. Все для того, чтобы спасти свой бизнес в России.

Усатый говорит, что его вынудили работать на ФСБ.

«На меня вышли ребята из ФСБ и эти «кремлевские». Им нужен был кто-то, кто мог стать посредником. Я знал только, что готовится некая встреча на севере Молдовы, уже готовы автобусы, чтобы привезти людей в Кишинау на некое собрание, съезд, не знаю точно. Я уже понимаю, для чего это делалось», - сказал предприниматель.

Далее Усатый объясняет собеседнику, что хотел сохранить железнодорожный бизнес: «Я им говорю: у меня бизнес на железной дороге. И после того, как поссорился с Филатом, собираюсь отказаться от проекта «Молдова». А они мне слово сказать не дают. Говорят, у тебя там в Нижнем Новгороде бизнес для железной дороги, а налоговая к тебе пять лет назад заходила…. Понимаешь, куда они клонят? Вы помогите мне продвинуть бизнес, а я готов значительную часть прибыли потратить на частные авиарейсы, встречи и подкуп агентов».

Предприниматель похвастался успехом проектов в Москве: «Когда я взялся за эти проекты, семь из них я выполнил отлично. - Молодец, хорошо сработал! - То есть мне приходилось поднимать русскую экономику. И началось... Россия, Таможенный союз. А румын и европейцев куда подальше…».

Вместе с тем, Усатый признает, что не может отказаться от работы на ФСБ, поскольку боится банкротства.

«Я понимаю, что может начаться давление на меня. Если все мои доходы там, я должен продвигать идеи и интересы русских. Если этого не сделать, можно оказаться под… Сегодня я пленник Москвы», - заявил Ренато Усатый.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр