МИД ЛИТВЫ: Надо называть вещи своими именами: Россия - страна-террорист

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что в случае русско-украинской войны членам ЕС и НАТО вещи надо называть своими именами, не обманывать себя и быть последовательными.

По словам министра Литва при общаться с Россией в основе должны лежать не только интересы, но и ценности.

"Страна, постоянный член "секьюрити-кансал" группы "Ю-эн", которая как раз учреждена для того, чтобы охранять мир и систему порядка в мире, проводит агрессию против соседнего государства и отрицает это. Ведь Россия говорит, что она не участвует в конфликте вообще, что это внутреннее дело Украины. И как это все объяснить, если направляются танки, ракетные установки, которые нельзя купить в супермаркете. Как иначе можно называть такие действия, поэтому мы и говорим, что надо называть вещи своими именами и реагировать", - отметил в интервью Линкявичюс.

Он считает, язык посланий России в данной ситуации должен быть как можно более ясным, а мягкость запада может быть расценена Россией как слабость.

"Если направляются войска без опознавательных знаков. Это направляет правительство. Направляется вооружение тоже без опознавательных знаков. Это отвергается. Эти факты говорят о признаках терроризма. ...Ситуация не является настолько мягкой, чтобы закрывать на нее глаза, обманывать себя. Это ненормально", - сказал министр.

По его словам, "перезагрузка" не поможет, т.к. программное устройство устарело.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр