ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Схваченный ФСБ «амир Сулейман» появился на YouTube с присягой Ауховского джамаата халифу Абу Бакру Багдади ВИДЕО

На YouTube выложено ВИДЕО под названием «Сулейман, амир Ауховского джамаата дает байат Халифу мусульман Абу Бакру аль-Багдади». На видео запечатлена группа мужчин в масках и один человек без маски, который представляется «амиром Ауховского джамаата Сулейманом». Он с листа зачитывает присягу.

Напомним, что «амир Сулейман» - Сулейман (Мовсара) Зайланабидов, - был задержан 21 октября спецслужбами Казахстана в аэропорту Алма-Аты и передан ФСБ России как якобы «участник войны в Украине». Об этом сообщалось в казахстанских и российских СМИ.

Ранее 15 октября на сайте VDagestan командование муджахидов Хасавюртовского сектора (амир Ислам Абу Ибрагим) выложило ВИДЕО "Разъяснение ситуации вокруг одного из муджахидов", в котором Сулейман Зайланабидов обвинялся в том, что внес смуту в ряды муджахидов, не подчинился командованию и не явился на Шариатский суд. Амир Ислам объявил его "бугатом", вышедшим из подчинения законному амиру.

Теперь Сулейман Зайланабидов появился на YouTube с присягой. Напомним, что 9 ноября 2014 года сайт VDagestan опубликовал (ВИДЕО) заявление амира Хасавюртского сектора ВД Ислама Абу Ибрагима о назначении амиром Ауховского джамаата Хас-Мухаммада.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр