Генерал Ходжес: Нападение на Таллинн равносильно нападению на Лондон

Генерал Ходжес: Нападение на Таллинн равносильно нападению на Лондон

***

По сообщению таллиннской газеты Eesti Päevale, выступивший перед эстонскими журналистами командующий американскими сухопутными войсками в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес подтвердил, что подразделения США будут оставаться в Эстонии столько, сколько надо.

Ходжес возглавляет и группировку американских войск, дислоцирующуюся в странах Балтии и Польше.

Он похвалил эстонских солдат: "Мы здесь, чтобы... отпугнуть России".

"Соединенные Штаты — одни из основателей НАТО. Единство НАТО удерживается посредством связи в плане коллективной обороны. Нападение на Таллинн — это то же, что нападение на Лондон, Берлин или Париж. И претворение в жизнь президентской стратегии национальной безопасности происходит через дееспособность дислоцированных в Европе и ротирующихся войск. Это сделали не только в качестве реакции на незаконную аннексию Крыма Россией, так наша армия будет действовать и в будущем", — заявил генерал.

По словам Ходжеса, "если посмотреть, что Россия делает в Крыму, в Украине, как она давит на Грузию, через Транснистрию — на Молдову, на страны Балтии, то ее цель — вызвать неопределенность и трещины в альянсе, посеять сомнения среди самих эстонцев, что, мол, все равно Германия или Португалия, или Канада сюда на помощь не придут.

Я не думаю, что Россия хотела бы создать ситуацию, когда легко установить, что вот это там — русский танк. Ситуация, когда будут обсуждать, "включать" пятую или четвертую статью устава НАТО, может продлиться недели, а русские могут за это время продвинуться далеко вглубь территории".

Обращаясь к эстонцам генерал сказал: "Защита дома начинается с дома. Эти учения, которые вы проведете весной (большие учения Сил обороны), чрезвычайно необходимы. Американские подразделения хотят оказать им свою поддержку и принять в них участие.

Полагаю, что в случае нападения президент в рамках двусторонних отношений решит, какие действия самые правильные. Но на самооборону солдаты всегда имеют право. Я не очень представляю себе, чтобы русские напали, а американские войска просто сидят и смотрят. Но я не верю, что Россия оказала бы такую услугу, что использовала бы хорошо идентифицируемые силы", — отметил он.

"Разумно предположить, что Россия попробует использовать сооружения и мощности Беларуси. Сейчас она пытается обновить в Беларуси авиабазу советского времени", — заключил Ходжес.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр