TIME: Hовая Холодная Война России не по карману

TIME: Hовая Холодная Война России не по карману

***

Американский журнал Timeт рассказал о путинской проблеме:

Одна из аксиом геополитики такова: страна может демонстрировать свою мощь лишь настолько, насколько ей позволяет это делать ее экономика. Не без причины США – пока самая большая экономика планеты – доминирует на политической и военной сцене последние 60 лет, а Китай становится супердержавой на фоне бурного экономического подъема.

Тем временем Путин пытается восстановить влияние своей страны в Европе, но делает это, опираясь на как никогда шаткий экономический фундамент. Перед Путиным встает вопрос: а сможет ли слабая экономика поддержать его геополитические амбиции? Ответ неясен.

Непростые времена для русской экономики начались еще до украинского похода Путина. Слабый инвестиционный климат, хроническая коррупция и чрезмерная зависимость страны от природных ресурсов случились не в 2014 году. Вторжение на Украину еще больше ухудшило ситуацию.

ВВП в третьем квартале этого года вырос лишь на 0,7% и, по оценкам МВФ, к концу 2014-го увеличится только на 0,2%; экономику тормозят санкции Запада, а контрмеры Кремля подстегнули инфляцию; рубль с начала года упал на 30% по отношению к доллару, а Европейский банк реконструкции и развития предсказывает, что из-за санкций и неуверенности инвесторов в 2015 году экономика России войдет в умеренную рецессию. Наконец, тенденции в мировой экономике – прежде всего снижение цен на нефть – делают положение еще более неприятным.

Тем не менее, Путин не дрогнул даже наоборот: он старается обойти западные санкции и найти новые экспортные рынки и инвестиции в Азии. Однако этот разворот в сторону Востока принесет плоды только через время, а прямо сейчас перед Россией есть ряд негативных факторов, которые в ближайшем будущем никуда не денутся.

«Мы ожидаем, что тенденция стагнации сохранится и, возможно, усилится в следующем году, на это повлияют низкие цены на нефть, более жесткая монетарная политика и неопределенность на геополитическом фронте», – указывает экономист банка Barclays Эльдар Вахитов.

Надо признать, что экономические проблемы Путина пока не обернулись политическими трудностями: россияне, похоже, поддерживают агрессивную внешнюю политику, и беспокойство об экономике остается за кадром. Но со временем это изменится, и Путин может оказаться в критической ситуации, когда придется выбирать между поддержкой текущего курса и его смягчением под влиянием экономической необходимости.

В конце концов полезно будет вспомнить, что Советский Союз распался из-за неспособности экономики поддержать внешнюю политику, и русскому президенту придется следить, чтобы история не повторилась.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр