БАНДА ПУТИНА. Пахан замахнулся на святое - деньги своих блатных

БАНДА ПУТИНА. Пахан замахнулся на святое - деньги своих блатных

***

Кремлевский пахан подписал "закон о деофшоризации" экономики. Сотни тысяч офшорных компаний, созданных чекистскими ворами по всему миру, должны теперь "выйти из сумрака" и превратиться в добросовестных налогоплательщиков.

Суть новаций сводится к следующему. У путинских воров "в законе" появляется новое понятие - контролируемая иностранная компания: это такая компания, которая более чем на 25% принадлежит гражданину России или русскому юридическому лицу

Если условие соблюдается, то фирма должна отчислять налоги в русский бюджет, в какой бы части света она ни находилась. При этом необходимость "делиться" с русским бюджетом, то есть с личным карманом Путина,  наступает в том случае, если ее прибыль (доходы минус расходы) превышает 10 млн рублей.

На ближайшие три года устанавливается переходный период: в это время и доля участия в иностранной компании, влекущая за собой признание ее контролируемой, будет выше (50%), и облагаемая налогом прибыль больше (50 млн рублей в следующем году, 30 млн - в 2016 году).

Некоторые компании еще до подписания "закона" паханом поспешили вписаться в новые правовые рамки. Холдинг Mail.Ru Group, контролируемый вором-миллиардером Алишером Усмановым, решил перевести свои крупнейшие активы - социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте", а также игровой проект Mail.Ru Games - на русское юридическое лицо. В настоящий момент ресурсы принадлежат компаниям, зарегистрированным в Англии и на Кипре.

Но ожидать того, что в ближайшем будущем мы увидим, как другие русские компании с тем же энтузиазмом последуют примеру Mail.Ru Group, не приходится. И причин тому немало

Во-первых, гешефтмахерство по определению не может радоваться поправкам в законодательство, которые повышают так или иначе налоговое бремя.

Понятно, что главная функция офшоров - оптимизация налогов. С начала 1990-х годов русское чекистское гешефтмахерство весьма в этом преуспело, аккумулируя на иностранных счетах огромные средства.

По данным международной некоммерческой организации Tax Justice Network, в 1990-2010 годах накопленный объем русского воровского капитала в офшорных юрисдикциях составил почти 800 млрд долларов. Для сравнения - весь федеральный бюджет России равен в этом году 314 млрд долларов.

Именно офшоры инвестируют в русскую экономику больше всего средств (Кипр - 21% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, по данным "Росстатa" на 1 января 2013 года) - и туда же уходит большая часть инвестиций из России (на первом месте Нидерланды с 26% от объема русских инвестиций за границу).

Другими словами, русская экономика - особенно в части крупных государственных компаний и корпораций - насквозь пронизана офшорными структурами. Отсюда вытекает трудность в применении "закона": невозможность объять необъятное.

Поэтому "закон" будет работать выборочно. Путинская банда "Следственный комитет", которая имеет право открывать дела по налогам без налоговых органов может применять этот закон так, как ему будет интересно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр