СМЕРТЬ РОССИИ. Идет голод, русские скупают продовольствие, а чекисты его лимитируют

СМЕРТЬ РОССИИ. Идет голод, русские скупают продовольствие, а чекисты его лимитируют

***

Financial Times рассказала о голоде, который стучится в каждый русский дом, в каждую русскую семью:

Русские, обеспокоенные сообщениями о "неважном урожае" и падением курса рубля, в массовом порядке скупают гречку. Если верить всегда  заниженной казённой статистике, то крупа с начала ноября подорожала по меньшей мере на 27,5%, а в некоторых магазинах ее цена удвоилась.

В ряде городов, в частности в Нюене, дело дошло до того, что продажу гречки приходится лимитировать. Дефицит гречки вызвал у рядовых русских чувство, что растущие экономические проблемы страны теперь касаются каждого.

"Граждане пытаются запасаться впрок, поскольку больше не чувствуют себя в безопасности", - заявил в интервью Financial Times неназванный высокопоставленный чиновник в русском минсельхозе.

Курс рубля, как и цена на гречку, в последние недели также претерпел серьезные изменения: курс деревянного упал с начала года на 40%. Тем временем инфляция к концу 2014 года, по сильно заниженным оценкам чекистской власти, может превысить 9%.

Слабый рубль негативно сказывается на платежеспособности русских предприятий. Например, швейцарская вагоностроительная компания Stadler на прошлой неделе поставила русской фирме "Аэроэкспресс" первые из 25 новых двухэтажных вагонов.

Компания заявила, что испытывает проблемы с оплатой заказа, объем которого составляет 380 млн евро. "У нас ссуды в рублях. Теперь это проблема", - заявил, в свою очередь глава "Аэроэкспресса" тов. Криворучко.

Падение курса рубля стало причиной приостановки проекта строительства новой ветки мосметро объемом два миллиарда долларов, поскольку китайские партнеры из-за удорожания импорта потребовали пересмотра договоренностей.

Трудности возникли и у немецкой инженерной группы Bilfinger, которая еще поддерживает сервисное обслуживание на территории России, однако "строительство новых объектов стало проблемой".

По словам тов. Тихомирова из брокерской москонторы BCS Financial, есть основания полагать, что деревянный и дальше будет обесцениваться.

В BCS Financial отмечают, что объемы долгосрочных капиталовложений, на которых долгое время держался экономический рост, к концу нынешнего года сократятся на 5%, а в будущем году - на 9%.

Кроме того, со следующего года по прогнозам экспертов с сокращением реальных доходов населения в России начнут падать и объемы розничных продаж.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр