ГУЛАГ: Политзаключенный журналист Стомахин рассказал о зверствах в ГУЛАГе

Политический заключенный Борис Стомахин, брошенный в концлагерь на 6,5 лет за непризнание России как страны со всеми ее "законами" и "властями", а там в пыточную внутрилагерную тюрьму, недавно прислал письмо на волю, в котором рассказал о зверствах русских тюремщиков. Он в частности пишет:

"1 ноября после третьей отсидки в ШИЗО (10 суток) меня перевели-таки в СУС (ОСУОН, отдельный запираемый барак, очень внутри неудобный, да еще жутко холодный.

Сижу я в той же камере, что сидел и со статусом ШИЗО, - крохотная одиночка, 6 шагов в длину, 3 в ширину. Точно так же в 5 утра, по подъему, забирают матрас и нары, пристегивают к стене. 16 часов нельзя лечь, можно только ходить туда-сюда и сидеть на табуретке. Вот и маюсь, сидя на табуретке. Другая проблема, тоже чисто физическая, материальная, - сидеть тут на одной баланде, а она очень скудная. Унизительно это - ходить все время голодным, уже через 2 часа после обеда, через час после ужина.

Вот этим - голодом и болезнями - они сейчас хотят меня взять. В том-то и особенность этой системы: она, если б и хотела, хуже бы придумать не смогла. Настолько высок здесь градус безразличия, наплевательства и абсолютно бездушного изуверства по отношению к людям, что и захочешь - хуже уже не выдумаешь...

Не возьмут они меня этим, ни болезнями, ни голодом не возьмут, это я твердо обещаю! Стою твердо на прежних позициях - и буду стоять! Сломать, согнуть, подчинить меня своей воле они не смогут, пока я жив, и вот это-то последнее слово и есть цена вопроса. "Не одолеть им дух мой - только тело", - как сказано у меня в одном стихотворении. Выживу - значит, победа за мной, за всеми нами, врагами этой Системы, хоть победа и не окончательная, увы. Нет - значит, такая судьба, что ж поделать...".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр