Россия готовится к нападению на Латвию и Эстонию

Россия готовится к нападению на Латвию и Эстонию

***

В интервью Эстонскому телевидению ERR (см. видео) московский политолог, критик Путина, Андрей Пионтковский предупредил, что Россия может напасть на Эстонию и Латвию. На это указывает применение некоторых методов, характерных для гибридной войны.

Принимающий участие в дискуссии "Гибридная война и информационные операции", организованной "Международным центром оборонных исследований в Таллинне", Пионтковский отметил, что против Эстонии и Латвии Россия применяет те же методы, что предшествовали ее войнам с Грузией и Украиной. Против вмешательства НАТО у России имеется свое оружие: ядерный шантаж.

На готовность России напасть указывают многие инциденты, в том числе похищение эстонского офицера госбезопасности.

Ежедневно или почти каждый день русские самолеты вторгаются в воздушное пространство обеих стран. Русская пропаганда и даже официальные заявления МИД России говорят о "притеснении" русских колонистов. Это элементы гибридной войны, — пояснил политолог.

Массированная война с Западом маловероятна. Но Финляндия и Польша не должны чувствовать себя в безопасности. Идея Путина состоит не в восстановлении Советского Союза, а в восстановлении царистской империи.

"Экономика России находится в очень плохом состоянии. НАТО сильнее русской армии. Тем не менее нас круглосуточно пичкают пропагандой что война в Украине - это война с США", сказал политолог

Пионтковский напомнил, что Россия уже реализовала в странах Балтии те же методы пропаганды и психологической войны, которые предшествовали нападению России на Грузию и Украину.

Большая разница в том, что Эстония и Латвия являются членами НАТО и статья 5 Устава Организации обязывает всех других государств-членов защищать их, но Путин пытается проверить НАТО на прочность. "Он знает, что он слабак для обычной войны, но каждый день, как хулиган, он давит на западные страны и угрожает возможностью ядерной войны".

Россия настоящее время изменила свою официальную военную доктрину. Новая редакция дает русской армии право использовать ядерное оружие даже для локального конфликта, напомнил Пионтковский.

"Путин не играет в шахматы, он играет в покер. И постоянно поднимает ставки", сказал политолог.

Популярность может быть смертельной

Пионтковский объяснил, что Путин безжалостно использует своих искренних приспешников и отметает их в сторону, если они больше не подходят ему по какой-либо причине или кажутся устаревшими.

Одним из примеров такого поведения является военный преступник и шовинист Гиркин, русский военный шпион, сторонник гибридной войны. Теперь он с горечью обвиняет правителей в измене русской идее.

Пионтковский указал, что Путин имеет некоторое сходство со Сталиным, например, он не терпит людей, которые слишком популярны или стали популярны.

Путин знает, как использовать множество людей, как использовать шовинистов гиркиных и как использовать так называемых либералов типа Чубайса, чтобы показать Западу свою разумность.

"Тем не менее, его цель остается той же самой - остаться у власти навсегда. Его план состоит в том чтобы играть в русскую националистическую карту, потому что никаких других карт у него нет".

Угроза гибридной войны, однако, завышена

Доцент военных наук из Королевского колледжа в Лондоне доктор Дэвид Бец придерживается противоположной точки зрения. По его мнению, угрозы гибридной войны с Западом сильно завышена.

"Я не думаю, что для западных странах она очень опасна. При достаточной власти и разумной охране с гибридной войной несложно справиться," сказал Бец.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр