США. Власти ввели в Фергюсон войска национальной гвардии

США. Власти ввели в Фергюсон войска национальной гвардии

***

В охваченном восстанием американском городе Фергюсон (штат Миссури) введены войска нацгвардии. Это "несколько сотен человек", заявил губернатор штата Миссури Джей Никсон, передает Reuters. Однако по другим данным их более 2 тысяч.

Массовые протесты против беспредела полиции начались после вынесения вердикта присяжных по делу об убийстве чернокожего юноши: суд не нашел достаточно оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего этим летом безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.

Уилсон дал интервью ABCNews, в котором рассказал, что Браун схватил его оружие. Полицейский сообщил, что сожалеет о потерянной жизни, но отметил, что был "вынужден" выстрелить, и ничего не сделал бы иначе в тот день. При этом он «выстрелил» в парня не менее 12 раз (!).

Сразу после объявления решения присяжных по делу Уилсона в Фергюсоне начались протесты. Протестующие били витрины, кидали камни, грабили и поджигали магазины. Полиция ответила дымовыми шашками. Очевидцы также сообщают о распылении слезоточивого газа.

Общее число задержанных в Сент-Луисе в связи с массовыми протестами после решения присяжных превысило 80 человек, сожжены более двух десятков магазинов.

Губернатор Никсон, описывая ночные события, заявил, что в городе царили "беззаконие и разрушение", "дети и пожилые люди были напуганы", и такая ситуация "неприемлема". По данным Никсона, в городе и около него будут действовать около 2 тысяч 200 нацгвардейцев, обеспечивающих порядок. Губернатор также заметил, что будущее офицера Уилсона в полиции пока не определено.

По версии властей 18-летний Майкл Браун был убит 9 августа после того, как оказал сопротивление полицейским. Однако по словам очевидцев, в тот момент, когда Уилсон открыл огонь по Брауну, тот уже стоял с поднятыми руками. Полицейский Даррен Уилсон был отстранен от исполнения служебных обязанностей с сохранением содержания до вынесения присяжными решения о том, должен ли он предстать перед судом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр