СТРАНА-ТЕРРОРИСТ РОССИЯ. В Швеции русские шпионы собирают информацию террористического характера

Главарь шведской тайной политической "Полиции безопасности" Säpo Андерс Торнберг рассказал в интервью "Шведскому радио" в программе Ekot  "Субботнее интервью" о деятельности русских шпионов.

На вопрос о том, какие в Швеции наблюдаются тенденции в отношении русского шпионажа в связи с недавним обнаружением русской шпионской подлодки, он ответил:

"В Швеции примерно 15 государств имеют свой разведывательный персонал. Из них около 10 стран нам об этом открыто говорят, и мы с ними сотрудничаем.  Но есть страны, работающие под прикрытием. И одна из таких стран, представляющих для нас угрозу, это Россия, имеющая здесь своих офицеров разведки для сбора информации, как военного, так гражданского характера. Они об этом открыто не говорят, но ведут разведдеятельность.

Мы видели, что их интересует шведская топография. На случай, конечно, нами не предполагаемого, но возможного, по сценариям военных, вторжения. Понятно, что большую часть информации такого рода ныне можно собрать из открытых источников, из интернета.

Но они проверяют, например, насколько прочны мосты, как реально выглядят порты, как меняются различные объекты.

Но мы видим и шпионаж в направлении секретных военных объектов. Видим их интерес к индивидам, работающим в обороне и тому подобное.

Мы не верим, что какая-то страна готовится сейчас напасть на Швецию. Но мы видим, что информация собирается на тот случай, если понадобится иметь необходимые данные".

Главарь тайных полицаев отказался комментировать их собственные действия в связи с операцией по поиску русской подводной лодки в Стокгольмском архипелаге в минувшем октябре. Он подчеркнул, что в их задачи входили проверки на предмет выявления агентов, которые могли бы с суши, в Швеции, способствовать деятельности русской шпионской подлодки.

Интервью можно прослушать по-шведски по следующей ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр