США. Восстание в Фергюсоне против беспредела власти

США. Восстание в Фергюсоне против беспредела власти

***

В Фергюсоне настоящее восстание. После того, как суд не стал предъявлять обвинение в убийстве полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему в августе этого года 18-летнего чернокожего Майкла Брауна, тысячи людей вышли на улицы города.

Шеф полиции Сент-Луиса Джон Белмар сообщил на пресс-конференции, что минувшая ночь стала худшей ночью столкновений. На протяжении всей ночи была слышна стрельба.

Власти жалуются на «вандализм, мародерство и поджоги». Полицейским пришлось применить слезоточивый газ для разгона протестующих.

Управление авиации США отменило некоторые рейсы в международный аэропорт Сент-Луиса в связи с продолжающимися уличными боями в Фергюсоне.

Семья Майкла Брауна выразила "глубокое разочарование тем, что убийца ребенка не будет отвечать за свои действия".

Обама призвал возмущенных беспределом власти людей протестовать «мирно и вести себя сдержанно».

Майкл Браун был застрелен Дарреном Уилсоном после перепалки в Фергюсоне, пригороде Сент-Луиса, населенном в основном чернокожими.

Полицейский выстрелил в юношу 12 раз (!). При этом Браун не оказывал сопротивления. Шеф полиции Фергюсона отделался извинениями семье Майкла Брауна за убийство их ребенка.

Суд объявил, что заявления некоторых свидетелей «не соответствуют зафиксированным фактам» и никаких обвинений в адрес полицейского предъявлено не было.

После оглашения вердикта перед зданием полицейского управления мать Брауна расплакалась, а люди из собравшейся толпы начали кидать в полицейских разные предметы.

Вскоре после этого раздались выстрелы, и толпа бросилась громить полицейские машины. Полиция применила слезоточивый газ для разгона людей. Участники акции также подожгли несколько зданий и временно перегородили шоссе.

Ранее в понедельник губернатор американского штата Миссури Джей Никсон

объявил о введении режима чрезвычайного положения в штате на 30 дней. В пригородах Сент-Луиса школы не работают.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр