САНИТАРНЫЙ КОРДОН. К изоляции взбесившейся России присоединилась Норвегия

Власти Норвегии заморозили все политические контакты с Россией, заявила премьер Эрна Солберг.

"Мы также отзываем наших военных экспертов, которые работали с Россией по укреплению мер доверия, и отменили запланированные совместные маневры. Все это из-за ситуации в Украине", - сообщила премьер.

Ранее на сайте банды "Совет Россия-НАТО" сообщалось о двух регулярных маневрах с участием русских и норвежских матросов: "Помор" и "Баренц". Они характеризовались как "важнейшая составляющая военного сотрудничества, сосредоточенного на конкретных потребностях общего для России и Норвегии географического района".

Напомним, что Россия до сих пор оккупирует коренные норвежские земли в Поморской Республике Бьярмия со столицей в Архангельске.

По словам Солберг, на данный момент у двух стран остались лишь контакты на локальном уровне - в сфере морского транспорта и рыболовства. Они "просто являются постоянной практикой", и от них Норвегия "не видит смысла отказываться", указала Солберг.

Премьер осудила незаконную аннексию Россией украинского Крыма. Она также указала, что на разрыв политических контактов с Москвой также повлияли злодеяния России в украинском Донбассе и поддержка там русских террористов.

Ранее на этой неделе премьер Норвегии потребовала от России соблюдать Минское перемирие  не на словах, а на деле. Норвегия  через своего посла в Украине дала понять, что готова поддержать усиление санкций против захватнической России.

Напомним, что Санитарный кордон (Cordon sanitaire) вокруг России, в то время в более конкретном смысле, был впервые создан вокруг России в 1919-1920 гг. после того, как эта страна вероломно, без объявления войны напала сначала на Украину в 1918, а затем на Польшу в 1920. При этом Россия имела дипломатические отношения с обеими странами.

В общем смысле санитарный кордон обозначает одно из основных мероприятий, предпринимаемых в ходе карантина, —  полосу (зону) отчуждения, физическую или моральную, специально организуемый барьер для остановки распространения бациллы русского имперства и безумного русского мира: мракобесного русского православия, русского коммунизма или русского чекизма-путинизма - одну из ипостасей необольшевизма.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр