КЕНИЯ. Диверсионная группа Аль-Шаббаб провела операцию в отместку за преступления кенийских полицаев в Момбасе

Рано утром в субботу сомалийские муджахиды из Аль-Шабааба остановили в графстве Мандера неподалеку от границы с Сомали направлявшийся в Найроби пассажирский автобус. После этого они отделили мусульман и затем расстреляли граждан Кении.

В заявлении, разосланном в СМИ и подписанном  официальным пресс-секретарем Аль-Шабааба Шейхом Али Дхири (Sheikh Ali Dheere), говорится, что операция была проведена «как возмездие за преступления кенийских крестоносцев против  наших мусульманских братьев в Момбасе» (revenge for the crimes committed by the Kenyan crusaders against our Muslim brethren in Mombasa)

В заявлении отмечается, что Кения "не будет в безопасности, пока вы не прекратили враждебные действия против мусульман (will have no safety until you cease your hostilities against Muslims). Шейх Али Дхири указывает кенийцам, что выбор в ваших руках (the choice is in your hands).

Аль-Шабааб отправил также послание мусульманам в Момбасе, в котором указал, что "о вас не забыли в ваших страданиях от рук крестоносцев, мы приняли на себя обязательство вам помочь, око за око. Мы клянемся, что ваша кровь не пролита напрасно, но по воле Аллаха вы не будете одиноки в защите своей религии, святынь и жизней (we are not heedless of your sufferings at the hands of the crusaders, we are committed to avenge you, an eye for an eye, we vow that your blood will not go in vain, and by Allah’s permission you won’t stand alone in the defense of your religion, sanctities and lives)”.

Атака была проведена через несколько дней после того как кенийский режим начал массовые репрессии против мечетей в Момбасе и арестовал несколько сот мусульман, обвинив их, что "в мечетях они строили планы террористического заговора". Несколько мирных мусульман при этом были убиты, десятки покалечены.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр