Эрдоган обещал помочь США против ИГ, но при условии свержения Асада

Эрдоган обещал помочь США против ИГ, но при условии свержения Асада

***

Вице-президент США Джо Байден встретился накануне в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Они обсудили ситуацию в Сирии, включая необходимость смены режима в этой стране, сообщают турецкие и западные СМИ.

В ходе встречи вице-президент США пообещал выделить 135 миллионов долларов для помощи сирийским беженцам. Деньги будут распределены между Турцией и другими странами, принимающими сирийцев. Средства предназначены на закупки продовольствия для беженцев.

Напомним, что только в Турции находятся около 1,6 миллиона сирийцев, бежавших из своей страны из-за продолжающейся войны.

Помимо этого, стороны обсудили шаги против ИГ. Турецкие источники сообщают, что Эрдоган повторил свою позицию в этом вопросе - Турция будет помогать США только в случае, если Вашингтон предпримет реальные усилия по свержению режима Асада.

Напомним, что Анкара добивается установления бесполетной зоны над Сирией, а также создание буферной зоны безопасности по сирийско-турецкой границе. Вашингтон эту идею не поддерживает.

В Стамбуле прошла малочисленная демонстрация протеста против визита Байдена, участники которой призывали его "убраться домой". Недавно в Турции были избиты американские моряки, находившиеся в отпуске.

В октябре Байден сказал, что в начале войны в Сирии Турция невольно способствовала росту ИГ, «пропуская джихадистов через границу», и Эрдоган будто бы сам это признает.

Это вызвало гневную отповедь со стороны турецкого президента, который сказал, что его отношения с Байденом останутся в прошлом.

В окружении американского вице-президента говорят, что он извинился за свои неосторожные высказывания, однако сам Байден настаивает, что не извинялся, а всего лишь объяснил, что его не так поняли.

Тем временем бои в приграничном с Турцией городе Кобани (Айн аль-Араб, переименованный ИГ в Айн аль-Ислам) продолжаются. Информация о ситуации в городе и вокруг него по-прежнему противоречивая.

Курды из YPG вновь рапортуют о своих успехах, утверждая, что контролируют до 70% территории города. Однако в интервью иранским СМИ командир пешмерге (формирование иракских курдов) сказал, что ИГ удерживает половину Кобани. При этом он объявил, что ИГ якобы больше «не представляет серьезной угрозы для города», т.к. находится «под огромным давлением курдских сил и воздушных ударов».

Курдские источники пишут, что из Ирака в Сирию готовится переброска дополнительных формирований пешмерге. В то же время по данным источников в Сирии, командование ИГ перебрасывает в Кобани подкрепление из Раки.

На фоне боев продолжается и информационное противостояние. ИГ опубликовало новое видео с английским журналистом Джоном Кэнтли, который в течение 9 минут зачитывает текст с листа.

Клип с 43-летним Кэнтли сделан в манере предыдущих видео ИГ. На новом видео Джон Кэнтли, одетый в оранжевый комбинезон (как пленные муджахиды в американском концлагере Гуантанамо), говорит, что давно смирился с тем, что, скорее всего, ему придется разделить судьбу своих "сокамерников".

Он также говорит о том, что Англия и США отказываются вести переговоры об освобождении пленников, и упоминает о том, что в июле войска США предприняли попытку освобождения пленных, но она провалилась, потому что их перевели в другое место.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр