Президент Литвы повторила: Россия – государство-террорист

Президент Литвы повторила: Россия – государство-террорист

***

На своей очередной пресс-конференции президенту Литвы Дале Грибаускайте повторила заявление о том, что Россия – государство террорист.

Ей был задан вопрос и о предложении недобитых в свое время большевицких ватников из "госдумы России" ввести против Литвы «санкции», вплоть до разрыва дипотношений с Литвой. Такую меру большевичьё предлагают использовать как ответ на "хамские и циничные" заявления Грибаускайте.

Президент Литвы заявила, что от своих слов не отказывается. Она повторила еще раз для русских: да, Россия - Государство-Террорист. По словам Грибаускайте, русская агрессия в Украине - это терроризм, а намерения русских разорвать дипотношения с Литвой она не комментирует, это их проблемы.

"Все мы видим, что наш сосед, сосед Украины ведет себя так, как не должен вести себя сосед. Государство, которое волнует международное право – не должно вести себя так. Мы видим, что сегодня на востоке Украине есть русские солдаты. Однако их государство это отрицает. Государство, которое вводит тяжелую технику без опознавательных знаков. Государство, которое велит своим солдатам снимать опознавательные знаки. У такого государства есть все признаки Государства-Террориста" - сказала Грибаускайте.

Между тем на проходящей в Вильнюсе Конференции Литовского союза стрелков "Гражданская оборона в гибридной войне" эстонский офицер Айвар Яэски, работающие в ведомстве НАТО, ответственном за стратегическую коммуникацию, заявил, что ложь, которую распространяет Россия, в перспективе проиграет.

"В более длительной перспективе дезинформационные кампании распадаются. Правда победит, в этом не нужно сомневаться", - заявил на конференции в Вильнюсе Яэски, являющийся заместителем директора Центра стратегической коммуникации НАТО в Риге.

Эстонский офицер указал, что агрессия России в Украине мобилизовала и объединила НАТО и Евросоюз, а также самих украинцев, сильно навредило репутации Москвы.

Он подчеркнул, что информационные кампании могут быть успешными в краткосрочный период, однако, Россия не может контролировать социальные сети (Полковник ошибается, может. Это доказывается тем, что около полуночи на пятницу 21 ноября по приказу Государства-Террориста Россия Twitter Inc за правду уже в 5 раз забанил блог Кавказ-Центра - КЦ), кроме того, через некоторое время выясняется, что слова не соответствуют реальности, например, Крым не дождался обещанного рая (Крым получил русский рай, какая страна, такой и рай - КЦ).

Яэски отметил, что все действия России нужно анализировать, учитывая утверждение Путина о том, что крах Советского Союза был крупнейшей геополитической катастрофой XX века.

«Россия прибегает ко всем мерам воздействиям, чтобы исправить эту «ошибку», - заявил офицер НАТО на конференции.

Английский политолог Эдвард Лукас на конференции "Гражданская оборона в гибридной войне" призвал литовцев готовиться к угрозам, но ни в коем случае не паниковать. Он подчеркнул, что Россия слабая страна - объединившийся запад без труда одержит над ней победу.

Лукас указал, что Путин уязвим, и, прежде всего, запад должен арестовать различные уворованные русскими деньги.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр