КАТЫНЬ-2. Убийство русскими президента Польши ослабило безопасность Европы

Польский информационный портал W Polityce рассказал о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 1010 года. Портал пишет:

"Aдвокат Мария Шонерт-Биненда во время встречи, в ходе которой обсуждались события, происходившие на международной арене до Смоленской катастрофы 10 апреля 2010 и после нее, сказала:

"Россия эффективно использует давление, чтобы  блокировать обязательства НАТО  в отношении Польши и польской армии политикой демилитаризации. В результате ликвидации (eliminacji) президента Леха Качиньского Польша приняла политику капитуляции перед требованиями России, что привело к серьезной угрозе безопасности страны.

30 октября клуб Ronin провел встречу с вице-президентом Конгресса польских американцев, адвокатом Марией Шонерт-Бинендой, которая также является законным представителем семей жертв Смоленской катастрофы в Америке.

Адвокат представила документ "Смоленская катастрофы в свете международных отношений."

 "У нас, поляков, есть чувство, что наиболее важные решения за нас принимаются над нашими головами и что мы не имеем никакого влияния... Однако независимо от того, в какой стране мы живем, маленькой или большой, у нас всегда есть возможность влиять на наше будущее, если мы хотим принять этот вызов - сказала адвокат Шонерт-Биненда.

Она обратила внимание на логическую последовательность событий до и после Смоленской катастрофы, которые в ретроспективе приобретают еще большее значение. По словам адвоката, наиболее важной проблемой современной Европы являются отношения Россия-НАТО. Как уже отмечалось, страны бывшего Восточного блока ищут безопасности в Северо-Атлантическом Договоре, а Россия называет приближение НАТО к ее (абсолютно незаконным - КЦ) границам угрозой русской государственности.

Шонерт-Биненда напомнила о заключенном между Россией и НАТО "Основополагающем акте на основе взаимных отношений, сотрудничества и безопасности" от 1997 года. К этому документу, Россия в настоящее время прибегает с требованием демилитаризации Центральной и Восточной Европы. Этот акт запрещает возможное создание инфраструктуры и постоянных военных баз НАТО в странах этого региона.

Однако там есть оговорка: "Укрепление сил НАТО возможно, при необходимости, в случае защиты против угрозы агрессии». НАТО там ничего не запрещается. Эта декларация доброй воли на тот период времени  не является международным договором. По словам  Киссинджера, единственным конкретным результатом акта было создание Совета Россия-НАТО в 2002 году, что дало России право вето на решения НАТО.

В апреле 2008 года  на саммите НАТО в Бухаресте говорилось о  будущем Грузии и Украины. В декларации этого саммита указывалось, что НАТО готово принять эти государства в свои члены.

В это же время, однако, состоялся Совет Россия-НАТО, где Россия выступала против плана принятия этих стран в НАТО.  В мае 2008 года были проведены военные учения НАТО в Грузии, а в августе, Россия напала на Грузию. Президент Медведев пояснил, что, если бы Россия не захватила Южную Осетии, то НАТО расширило бы там свое влияние.

Адвокат Шонерт-Биненда затем сосредоточилась на деятельности президента Леха Качиньского в тот момент. Президент Польши в 2008 году выступил в поддержку принятия Украины и Грузии в НАТО. После нападения России на Грузию в августе он созвал лидеров Центральной и Восточной Европы, чтобы защитить Грузию. Потом было также подписано соглашение о ПРО в Польше и Чехословакии. Через несколько месяцев в Грузии неподалеку от границы с Осетией была предпринята попытка покушения на президента Качиньского. С этого момента Польша начала говорить в два голоса. Служба госбезопасности ABW выпустила доклад, называя покушение на польского президента в Грузии провокаций.

 - Такую интерпретацию событий навязала Россия. И часть нашего правительства приняла в этом участие, -добавила  адвокат Шонерт-Биненда

После инаугурации президента Обамы в американо-русских отношениях произошла перезагрузка. На саммите в Страсбурге в 2009 году состоялась встреча Медведева и Обамы, в результате которой было пересмотрено Соглашения о ПРО в Польше.

Решение будет объявлено 17 сентября 2009 года. На заседании группы "Ю-эн" произошла  встреча  Обамы с  Лехом Качиньским. Президент Польши получил заверения, чтобы обязательства по отношению к Польше остаются в силе.

В феврале 2010 года  было подписано двустороннее соглашение SOFA о размещении войск США и баз для ракет Patriot в Польше. 8 апреля 2010 года в Праге было подписано двустороннее соглашение между Россией и Америкой о сокращении ядерных вооружений. На церемонии присутствовали тогдаший президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр Дональд Туск. Оба встречались с президентом Обамой.

Адвокат Мария Шонерт-Биненда обсудила польско-русские отношения до Смоленска, ссылаясь на них в международном контексте. 1 сентября 2009 года на 70-ую годовщину начала второй мировой войны (так она называет чисто европейскую англо-германскую войну середины прошлого века - КЦ) в Вестерплатте (до 1939 г. часть "данцигского коридора", польский плацдарм для непрерывных мелких, но частых вооруженных вылазок на территорию Германии- КЦ)  Лех Качиньский осудил Россию и Путина. Лех Качиньский заявил, что польский народ имеют «право на доступ к истине по вопросам трагическим для нашего народа и мы от  этого мы никогда не откажемся". Это подтверждается также беседой между Туском и Путиным на пирсе (по свидетельству бывшего польшевицкого министра МИД Сикорского Россия в лице Путина предложила тогда Польше напасть на Украину и отобрать Галицию со Львовом - КЦ).

8 сентября состоялись русские военные учения "Запад-2009"- крупнейшие со времен Холодной Войны, Там русские отрабатывали подавление восстания в Беларуси, поднятого польским нацменьшинством.

После 17 сентября 2009 года была принята резолюция польского парламента, в которой содержались слова, что Катынь - преступление геноцида. Там также говорилось о польской Голгофе на  Востоке. Россия ответила на это кибератаками на серверы польских государственных учреждений.

Затем последовало разделением официальных визитов делегаций с премьер-министром Туском в Катынь (7 апреля 2010 - КЦ) и  президентом Лехом Качиньским. 10 апреля 2010 года на 70-летие катынской резни (rocznicę zbrodni katyńskiej) произошла катастрофа над Смоленском.

Томаш  Туровский (офицер разведки в коммунистической ПНР и Третьей Республике, в настоящее время священник в Ордене иезуитов - КЦ) сказал  в интервью: "На крови Качиньского выросли лучшие отношения с Москвой".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр