РУССКАЯ ИДЕЯ. Очередная русская идея «русский мир» зашла в тупик

Известный польский журналист, автор 2 книг-репортажей из России Игорь Мечик (Igor Miecik) рассказал в интервью польской военной газете Polska Zbrojna о так называемом "русском мире". Он в частности отметил:

"Россия не географическое место, а состояние ума. Это восприятие самих себя русскими путем отказа от неудобных истин, искажения истории и веры в отечественные мифы, созданные советской пропагандой.

Культ "великой отечественной войны" перемешан в сознании русских с героизмом белых войск во время гражданской войны. Они не знают, что там хороший: те, кто, как Врангель воевал до 1920 в Крыму, или Чапаев на своей тачанке. В эту мешанину исторических русских персонажей пытаются подключить Жукова, Конева, массовые кровопролития Красной Армией во время второй мировой войны (так демократический мир называет последнюю англо-германскую войну - КЦ) и построить на этой мешанине государственную идеологию и национальный миф. Это трудно, потому что это как вода и огонь.

Россия многонациональная и мультикультурная страна. Что объединяет граждан Российской Федерации? Там отдельные народы, и их немало, и нужно их  как-то повязать между собой - построить государственную идеологию.

Сначала это был самодержавный царь и имперская идея, позднее - строительство коммунизма в одной стране, потом людям сказали, что это строительство зашло у тупик. Только что они создали новую общую идею, так называемый "русский мир".

Сейчас эта  государственная идеология тоже зашла в тупик, когда она начала бороться со всем миром. Оказалось, что этот "русский мир" не может существовать без конфликтов с остальным миром".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр