Президент Литвы назвала Россию государством-террористом. Террористы в бешенстве

Президент Литвы назвала Россию государством-террористом. Террористы в бешенстве

***

В обнародованном в четверг интервью президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию государством-террористом.

"Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если государство-террорист, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше", - сказала президент литовской радио-телекорпорации LRT.

По словам Грибаускайте, Украина нуждается во всесторонней поддержке.

"И политическая, и деловая, и гуманитарная, и военная поддержка необходимы, чтобы эта страна, ее жители, которые выбрали демократический путь, которые предпочли сами управляться в своем государстве, которые решили, в каком направлении их государство должно двигаться - то есть в европейском направлении, чтобы они могли делать это не под давлением, без военных интервенций, без агрессии", - сказала Грибаускайте.

Руководитель Литвы также подчеркнула, что Украине приходится бороться не только с военным нападением, но и с экономической, информационной агрессией, коррупционными подкупом против Украины.

"Литва, как и другие европейские государства, понимает, что за мир нужно бороться, мир нужно защищать, независимость и суверенитет неприкосновенны, каждый народ вправе иметь свое государство и никто не может ему диктовать - маленькому или большому государству - никто не может диктовать, как оно должно жить. Так что это мы все должны четко сказать нынешнему Кремлю, руководству нынешней России, что попустительства таким действиям не будет никогда", - сказала президент.

В свою очередь премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas охарактеризовал ситуацию на Украине как ухудшающуюся.

"Никакого оптимизма я не вижу и могу сказать, что ситуация на Восточной Украине стала сильно ухудшаться. На мой взгляд, подтвердив так называемые выборы и их результаты, Россия подстрекает появление новой реальности, то есть "новой Транснистрии". Мы видим, что военные конвои из России пересекают границу и движутся на Запад в подконтрольных сепаратистам областях, и я думаю, что это движение, возможно, и означает, что Россия стремится расширить подконтрольные сепаратистам территории", - сказал Буткявичюс.

Ранее высланный из России русской государственной бандой ФСБ за правду корреспондент лондонской "Гардиан" Люк Хардинг назвал Россию государством-мафией и написал об этой стране книгу с тем же названием - "Mafia State".

Правда о России от здравомыслящего литовского политика вызвала бешеную злобу у пока еще не добитого русского врага. Это хорошо. Значит правда. Значит действенно.

Рассказывает русская террористическая организация "МИД России":

«Президент Литвы Даля Грибаускайте 20 ноября в интервью местной радиостанции вновь разразилась уже традиционными грубыми нападками в адрес России,... назвала нашу страну в контексте украинских событий «террористическим государством». Она также без обиняков призвала к поддержке, в том числе военной, нынешнего украинского режима, заявив, что если «агрессию России» не остановить, то... «агрессия» может распространиться по Европе и дальше».

"В своих высказываниях Грибаускайте превосходит даже наиболее экстремистские заявления, звучащие из уст национал-радикалов в Киеве", бесится, брызгая ядовитой слюной, шизофреническое русское государство-террорист.

Откроет ли банда ФСБ теперь против президента Литвы традиционное политическое дело, которое за границей вызывает только насмешки, банда "МИД России" не рассказала.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр