Сирию делят на сферы влияния

Сирию делят на сферы влияния

***

По мнению ряда аналитиков и экспертов, Сирию делят на сферы влияния и перспектив восстановить единое управление над страной не видно.

По данным Рейтер, т.н. умеренные повстанцы терпят поражение от ИГ и Джабхат Нусра на севере, северо-западе и востоке Сирии. Однако на юге страны они наоборот – укрепляют свои позиции. Здесь действуют отряды входящие в условный «Южный фронт». На западе считают эти группировки «последней надеждой сирийской революции в борьбе с джихадистами», которые могут взять на себя политическую роль после свержения Асада

Вашингтон заявляет, что укрепление «умеренных повстанцев» занимает центральное место в новой стратегии США в борьбе с ИГ, аль-Кайдой и режимом Асада.

Комментаторы отмечают, что с началом бомбардировок Сирии прозападные повстанческие группы были вытеснены с ряда территорий страны. Наиболее масштабное поражение светские повстанцы понесли от Джабхат Нусра (аль-Кайды в Сирии).

Силы режима Асада контролируют Дамаск, Средиземноморское побережье и большую часть области между ними.

ИГ контролирует восток, в то время как Джабхат Нусра контролирует большую часть северо-запада и стремительно расширяется за счет умеренных повстанцев, изгоняя их со своих территорий.

Южные провинции вблизи иорданской границы контролируются повстанцами, называющими себя "Южным фронтом". Они избегают прямых столкновений с Джабхат Нусра.

На прошлой неделе, 15 групп «Южного фронта» составили политическую программу, объявив о главной своей цели – свержении режима Асада. Они надеются получить больше помощи от Запада, чтобы избежать участи, которая постигла «умеренные» повстанческие группировки в других регионах Сирии «в результате атак джихадистов и войск Асада».

Рейтер пишет, что в прошлом «умеренные повстанцы» избегали политики, которой в основном занимались члены т.н. «Национальной коалиции», которые периодически встречаются в Турции. Но лидеры» Южного фронта» теперь говорят, что они «решили взять политические вопросы в свои руки».

«Мы не ввязывались в эти вопросы раньше. Мы оставили их другим. Но сейчас настало время заняться политикой. Мы больше не можем рисковать, разбазаривая Сирию», - заявил беглый офицер сирийской армии некий Абу Усама аль-Джолани, который теперь командует одной из групп «сирийских революционеров».

«Южный фронт» намерен создать гражданские институты, военные структуры и службы безопасности.

«Южные фронт» хочет представить себя Западу в качестве жизнеспособной альтернативы Свободной сирийской армии (ССА), которая была «мертворожденной с самого начала», заявил Фаез аль-Двери, отставной иорданский генерал, который отслеживает события в Сирии.

Эффективной Свободной сирийской армии больше не существует, сказал аль-Двери.

Южные районы страны, граничащие с Иорданией и «Израилем» являются стратегически важными территориями. И присутствие здесь отрядов Джабхат Нусра тревожит Запад.

«Южный фронт» заявляет, что не координирует своих действий с Джабхат Нусра и «джихадисты воюют по своему усмотрению». Генерал Фаез аль-Двери указывает, что Джабхат Нусра не пытается навязать свое господство «Южному фронту», т.к., по его мнению, здесь «умеренные повстанцы оказались сильнее джихадистов».

Тем не менее командиры «Южного фронта» уверены, что рано или поздно между «национальными силами и джихадистами произойдет битва». «Это началось на севере и вскоре случится на юге», заявил Абу Усама аль-Джолани.

- Власти Иордании предпринимают усилия, чтобы не допустить перехода границы добровольцев, желающий присоединиться к джихадистским группам в Сирии, в то время как граница Турции остается для джихадистов открытой, - пишет Рейтер.

Помощь «южным повстанцам» идет через Иорданию, где западные страны их союзники из числа марионеточных арабских режимов создали базы подготовки и обеспечения «умеренных» группировок в Сирии.

"Поддержка принесла отличные результаты, особенно противотанковые ракеты, что уменьшило эффективность использования танков режимом Асада. Но нам нужно больше. На юге мы можем создать ядро, которое станет надеждой Сирии", заявляют командиры «Южного фронта», рассчитывая на помощь Запада в борьбе с режимом Асада и в неизбежном сражении с муджахидами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр