РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия в состоянии боевой готовности

РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия в состоянии боевой готовности

***

В результате того, что экспансионистская, ура-патриотическая Россия Путина решила реанимировать свои имперские претензии, Финляндия перешла на положение полной боевой готовности, пишет Guardian.

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб говорит, что необходимо в этих условиях сохранять спокойствие. Западные страны должны понимать, с чем приходится иметь дело Хельсинки.

"С точки зрения Европы и Финляндии положение тревожное. Я сказал еще в 2008 году, после войны в Грузии, что на границы Европы вернулись времена силовой политики, сфер влияния и войн. Я надеялся, что был не прав. Теперь, однако, мы вернулись к исходному пункту", - говорит Стабб.

"По-моему, Россия совершила две стратегические ошибки. Во-первых, это дестабилизация ее соседей, в особенности аннексия Крыма. Мы хотим прочных, а не нестабильных границ.

Во-вторых, она по прежнему полагается на ископаемое топливо для роста своей экономики, а это - препятствие на пути модернизации экономики. Мы на Западе, должны пересмотреть свои отношения с Россией.

Мы потратили много усилий в попытках интегрировать Россию в западные институты, и несколько наивно верили, что Россия может стать нормальной демократией с либеральной экономикой, полагающейся на эти международные институты. Этого не произошло. Так что мы должны сейчас одновременно быть прагматиками и отстаивать свои принципы", -заявил финский премьер.

Среди прочего это означает, что Финляндия полностью поддержала американские и европейские санкции, наложенные на Россию, хотя это и наносит урон финской экономике.

Йаакко Илониеми, бывший посол Финляндии в США, говорит, что масштабы проблемы очевидны.

"Военная активность России очевидно усилилась. Для Путина это все означает размахивание флагом и восстановление былой гордости. Россия называет (аннексию Крыма) "быстрой силой" – нет никаких демократических препятствий, исполнительная власть суверенна, а юридическая, судебная система, армия и пресса послушны. Ахиллесова пята Путина – это экономика… Так что, ему нужны внешние кризисы и внешние враги", - говорит Илониеми.

Guardian цитирует неназванного члена правительства Финляндии, согласно которому страна поддерживает политику ЕС в отношении России, но опасается того, что может произойти, если ситуация внутри самой России ухудшится.

По его словам, пишет газета, "действия России на Украине - скорее демонстрация слабости и страха. Это не экспансионизм, это отсутствие уверенности в себе. Экономика России дышит на ладан. Многие, в особенности в Германии, опасаются, что нефте- и газодобывающая промышленность России настолько неэффективна, что в какой-то момент она просто не сможет поставлять нефть и газ. И мы не знаем, что они сделают, если будут доведены до отчаяния".

"В ближайшем будущем Россия будет продолжать пытаться нам угрожать. Но через пять или десять лет все будет по другому. Когда придет время, [коллапс России] будет похож на биржевую панику. Путин – не Горбачев, он просто так не сдастся. И не надо забывать, что речь идет о глобальной ядерной державе", - добавляет он.

Многие опасаются возврата ко временам "финляндизации", когда финские власти старались ублажить советское руководство вопреки ценностям финского общества и в ущерб независимости страны. Многие считают, что это уже происходит снова.

Однако неназванный газетой финский чиновник говорит, что, что бы не произошло, Финляндия не будет пресмыкаться перед Москвой. "Мы не хотим конфронтации. Но мы должны как-то вести дела с Россией. Россия – наша ежедневная реальность", - цитирует Guardian финского чиновника.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр