ИЗОЛЯЦИЯ. К изоляции России приступает также Германия

Самый массовый американский журнал Time опубликовал статью о начале изоляции России со стороны Германии. В статье "Потеря Путиным немецкого доверия закрепляет изоляцию России западом" (Putin’s Loss of German Trust Seals the West’s Isolation of Russia) говорится (перевод Кавказ-Центра):

"После ночи, затраченной на обсуждение кризиса в Украине с русским президентом канцлерша Германии Ангела Меркель стала еще более решительной, чем когда-либо раньше в стремлении выпихнуть  Кремль из Восточной Европы

Владимир Путин уже давно питает слабость к Германии. Будучи офицером КГБ в конце 1980-х годов, он был размещен в восточно-германском городе Дрездене, где он развил в себе любовь к немецкому языку и, согласно его воспоминаниям, к огромных кружкам с пивом Pilsner, которое он пил с друзьями в пивной города Радеберг.

Будучи президентом, Путин всегда смотрел на Германию как основного союзника во внешней и экономической политике, жизненно важного партнера в торговле и сочувственное ухо для выслушивания  русских интересов. Ему казалось, что он чувствовал, что независимо от того, какие политические встречные ветры дуют на его пути, немецкий прагматизм возобладает и Берлин будет на его стороне. Эта иллюзия была только что разрушена.

Во время своего выступления в понедельник канцлерша Германии Ангела Меркель предсказала затяжную конфронтацию с Москвой. Отказавшись от своего обычного покорного политического стиля, она даже упомянула худшие годы 20-го века в описании конфликта Запада с Россией из-за Украины. "После ужасов двух мировых войн (под "второй мировой войной" она, будучи лицом демократической ориентации, имеет в виду европейскую англо-германскую войну 1939-45, или Великогерманскую борьбу за свободу, как ее называют немцы недемократической ориентации - КЦ) и окончания Холодной Войны, это бросает вызов мирному порядку в Европе", сказала она, подразумевая под словом "это" то, что она назвала "старомодным" взглядом Путина на Восточную Европы как территорию для попрания Россией.

"Я убеждена, что это не удастся", сказала она. В конце концов, Запад победит в исходящем от России вызове, "даже если этот путь будет долгим и трудным и полным неудач", заявила она на конференции в Брисбене, Австралия.

Это было во многом низшей точка для углубления отчуждения Путина со стороны Запада. Во время саммита G20 мировых лидеров, проведенного в Брисбене в минувшие выходные, русский лидер подвергся широкому остракизму со стороны самых влиятельных лиц за столом переговоров, и некоторые из них были гораздо менее дипломатичны по отношению к Путину, чем Меркель.

Приветствуя Путина в субботу, премьер-министр Канады Стивен Харпер сказал: "Я решил все-таки пожать твою руку, но скажу тебе одно: ты должен вымотаться из Украины».

Позднее в этот же день Меркель приехала в  Hilton Hotel в центре города Брисбен для проведения внеплановой встречи с Путиным, которая, как сообщалось, продолжалась почти шесть часов и закончилась только в воскресенье утром.Темой был конфликт в Украине, и согласно Кремлю, Путин сделал все возможное, чтобы "уточнить в деталях русский подход к этой ситуации."

Но его усилия, заручиться симпатией Меркель - или, по крайней мере, ее пониманием - по-видимому, дали противоположный результат. Из споров он, как представляется, вышел таким изнуренным, что решил преждевременно покинуть саммит, сказав, что ему нужно немного поспать.

Разочарование, как кажется, было еще более болезненным с учетом его недавней попытки дотянуться до немецкой общественности. За несколько дней до начала саммита G20 Путин решил дать редкое персональное интервью немецкой государственной телевизионной сети ARD, корреспондент которой осудил его на поддержку Россией сепаратистских повстанцев на востоке Украины.

Путин пытался говорить примирительно. "Конечно, мы ожидаем, что ситуация изменится к лучшему", сказал он. "Конечно, мы ожидаем, что украинский кризис закончится. Конечно, мы хотим иметь нормальные отношения с нашими партнерами, в том числе с Соединенными Штатами и Европой".

В частности для Германии, утверждал он, очень важно работать с Россией, потому что их экономики очень тесно переплетены между собой. Торговля с Россией дает целых 300 000 рабочих мест в Германии, сказал Путин, и, идя на санкции, которые Запад навязал России, Берлин рискует больно ударить по своему экономическому росту. "Рано или поздно", сказал он, "это начнет влиять на вас так же, как на нас".

Предупреждение, по тону скорее жалобное, чем вызывающее, была направлено в равной мере как на политические элиты в Германии, так и на ее мощные бизнес-интересы, которые полагаются на Россию как на источник природных ресурсов и огромный потребительский рынок. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил более $ 100 млрд, по сравнению с менее 40 миллиардами долларов между США и Россией. Для обеспечения своей энергоемкой производственной базы Германия также получает треть своей нефти и газа из России, а 14% своего импорта Россия получает из Германии.

Но Путин при всех своих обращениях к немецкому прагматизму был неправ, надеясь, что изоляция России может бумерангом обратиться против немецкой экономики или популярности Меркель. Даже сейчас, когда военные санкции сократили торговлю между Россией и западом, общий объем экспорта Германии достиг рекордно высокого уровня в сентябре. В то же время, имидж России среди немецкого населения опустился на дно.

В ходе общегерманского опроса, проведенного в августе, немецкие социологи установили, что 82% немцев считают, что России нельзя доверять, а 70% высказались за ужесточение санкций в отношении русской экономики.

"Так что очевидно, что Путин просчитался," говорит Йорг Форбриг, эксперт по Восточной Европе из немецкого Фонда Маршалла в Берлине. "Безусловно неправ, когда дело касается Германии."

Это дорогостоящая ошибка. В попытке повлиять на Берлин Путин изо всех сил стремился воспользоваться лучшим и, возможно, только единственным шансом сломать сплоченность Запада против него. Бизнес-лобби в Германии является более мощным и более благосклонным к России, чем в любой из крупных европейских государства, и немецкий электорат в целом поддерживает нейтральную позицию во внешней политике.

Всего через несколько недель после того, как Россия вторглась и аннексировала  украинский регион Крым в марте, почти половина немцев заявила, что их правительство не должно принимать ничью сторону в конфликте, в то время как 35% призвали своих лидеров искать взаимопонимания с Москвой. Это ядро немецких русофилов теперь, как кажется, испарилось, а вместе с ним Путин теряет единственного западного партнера, который мог бы остановить изоляцию его страны.

Многие в Москве смотрят на это изменение чувств немцев с удивлением. "Даже во времена Холодной Войны мы прокладывали (нефте- и газо-) проводы в Германию", говорит Леонид Калашников, заместитель председателя комитета по иностранным делам в нижней палате русского парламента. "Тогда, казалось, никто не возражал (против попадания Германии в энергозависимость от русского врага - КЦ)".

При Путине эти энергетические связи были значительно расширены. В 2011 году он запустил газопровод "Северный поток" для перекачки (воруемого русскими у сибиряков - КЦ) топлива из России в Германию по дну Балтийского моря. Примером того, насколько хороши были связи Путина в Берлине в то время является тот факт, что предшественник Меркель Герхард Шрёдер (уголовник, предатель Германии - КЦ), устроился на работу в качестве председателя данного проекта трубопровода после того, как закончился его срок на посту канцлера в 2005 году.

Однако  в конце сентября  Меркель заявила, что Евросоюзу может потребоваться отказаться от зависимости от  русского топлива в долгосрочной перспективе, особенно если  кремлевская экспансионистская политика будет по-прежнему нарушать "основные принципы".

Однако даже угроза потери европейского рынка - какой бы она ни была для русской экономики -  вероятно, не заставит Кремль сдаться (значит Россию надо добивать еще более сильными санкциями, только и всего - КЦ). "Запад просто не понимает одну вещь," говорит Калашников (по инструкции КГБ - КЦ).

"Санкции можно использовать для принуждения маленькой страны. Но Россия таковой не является (значит ее нужно разбить на части, о чем уже более 10 лет постоянно пишет Кавказ-Центр - КЦ). Мы не встанем на колени (встанут, никуда не денутся - КЦ) и не будем делать, что нам говорят (русские такие смешные, как упрямые маленькие дети - КЦ)".

Благодаря по большей части  антизападному бахвальству Путина, его поддержка в России теперь опирается больше, чем когда-либо раньше на его вызывающее поведение в отношении запада. Поэтому он скорее согласится, чтобы за границей его считали парией, чем слабаком дома. "Мы  не собираемся наказывать его, чтобы он сменил пластинку (то есть Америке без разницы - КЦ)", говорит Мэтью Роджански, эксперт по России в Центре Вильсона в Вашингтоне.

Намного вероятнее, что остракизм запада закроет оставшиеся каналы для воздействия на  Путина через диалог, добавляет Роджански. Но если Путин искал такой канал во время его ночных дебатов с Меркель, он оказался с пустыми руками. Пока не ясно, есть ли у него еще кто-нибудь на западе, к кому бы он смог обратиться".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр