ЗАКУЛИСЬЕ. Америка и Россия тайно сговариваются по Украине на пустынном финском острове

Финский телеканал MTV рассказал о ведущихся между Россией м Америкой переговорах по тайному сговору по Украине. Телеканал в частности передает:

"На финском островке Бойстён (Boistön) летом состоялась тайная дипломатическая встреча между группами экспертов из России и США на высоком уровне, чтобы продолжить продвигать мира за кулисам (kulisseissa).

Член группы сообщил телеканалу MTV из Нью-Йорка, что реализация плана мирного урегулирования не удалось, и он был сильно разочарован. Следующая встреча может быть организована снова в Финляндии.

Летом на небольшом острове Бойстён встретились группы экспертов высокого уровня из России и Соединенных Штатов. Задача дипломатов и экспертов состояла в том, чтобы выработать план мирного урегулирования для Украины, который был бы использован для поддержки официальных переговоров.

Одним из авторов плана мирного урегулирования является известный нью-йоркский профессор (Колумбийского университета - КЦ) Джек Снайдер.

Снайдер сказал, что пустынный Бойстён был идеальным местом для неформальной, уже второй дипломатической инициативы.

- Мы хорошо поели, и погода была отличной. Русские любят остров Бойстрём. Они там были на предыдущей встрече и вернулись туда счастливые и в хорошем настроении, говорит Снайдер.

Мы находимся в постоянном контакте

24-шаговый план действий во многом соответствует  официальному соглашению о прекращении огня и соглашению о сотрудничестве, о котором русские и украинские лидеры договорились в сентябре в Минске.

- Большинство предложений не были реализованы на практике. Удалась ли дипломатия? Трудно сказать, говорит Снайдер.

По словам  Снайдера, "Группа Бойстё" будет продолжать разрабатывать дорожную карту мира.

- У нас на острове есть достаточно времени, раньше там были  русские эксперты и дипломаты, но приедут и  украинские коллеги. Мы обсудим кризис, чтобы двигаться вперед.

Нарушения воздушного пространства не случайны

Украинский кризис настолько глубок, что Снайдер боится, что конфликт сохранится на долгие годы. Он отмечает, что даже при том, что бои происходят на востоке Украины, остальная Украине все еще находится в хаосе. По словам Снайдера, опасность состоит в том, что кризис может распространиться на другие бывшие советские республики.

- Россия может попытаться создать какой-то замороженный конфликт, чтобы защитить русскоговорящее население в Эстонии и Латвии. Мы знаем из истории, что Путин посылает русские войска и захватывает территорию другой страны, чтобы заморозить потенциал страны для препятствования ее полной работоспособности и самодостаточности. Так было в случае, например, Грузии, и, следовательно, бывшие советские республики подвергаются опасности, что Путин может использовать русскоговорящих как повод для распространения своих сил, говорит Снайдер.

Снайдер указал, например, на нарушения воздушного пространства Финляндии и аварию русской подводной лодки в Швеции.

- Россия нарушала воздушное пространство, например, в скандинавских странах, которые не имеют большого русскоязычного меньшинства, чтобы отвлеччь от русского подводного корабля перед Стокгольмом. Для России это представляется целесообразным. Русская дипломатия изменила свою политику и почему-то хочет вызвать страх в соседних странах.

Следующее заседание может быть снова в Финляндии

Снайдер указал, что ситуация в Украине слишком сложная, чтобы ее можно было исправить в самое ближайшее время.

- Происходит расширение ЕС и НАТО. Путин и его русские друзья олигархи видят, однако, в этом расширении угрозу. Кризис разразился, когда Украина приступила к сотрудничеству и торговому соглашению с ЕС, говорит Снайдер.

Согласно Снайдеру, у "Группы Бойстё" нет кристально четких ответов, как мирный план по Украины может  быть реализованы на практике. Снайдер указал, однако, что "Группа" работает по преодолению кризиса. Снайдер не исключил возможность того, что следующая встреча "Группы Бойстё" также пройдет в Финляндии.

- Совещание может быть повторно проведено на Бойстё. Однако сейчас, похоже, там очень холодно, - смеется Снайдер".

Эстонские СМИ частично передали содержание этого репортажа, убрав из него всякое упоминание об острове, закулисной возне и оставив только слова Снайдера об Эстонии и Латвии в связи с планом русских создать замороженный конфликт в Балтии

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр